Составление коллективного иска после обмана в интернет-магазине

Валентина, здравствуйте!

Отправляю Вам свое обращение по поводу развода магазином Luxury women shop. Если будете писать коллективный иск, приложите, пожалуйста и мои данные.

19 октября 2017г. я заказала товары в группе ВКонтакте у Юлии Григорьевой (магазин Luxury women shop) на сумму 4500 рублей.

20 октября 2017г. товар был оплачен путем перевода указанной суммы на карту 4058 7010 0413 6368 (до 10/21) Банк Открытие visa Gold, получатель Лукашев Тарас Александрович.

21 октября 2017г. я получила сообщение, что товар отправлен почтой и будет у меня через 12-15 дней. При этом Юлия отказалась выслать трек-номер отправления, сообщив, что я получу его в смс, когда посылка придёт на почту.

3 ноября, т.е. на 13-й день после отправки, я написала сообщение Юлии с просьбой выслать трек-номер. Заметила, что имя у неё уже поменялось: Анна Александрова, и она не заходила в сеть с 1 ноября. Ответ на сообщение я так и не получила. Начав поиски отзывов о данном человеке и её магазине, нашла группу ВКонтакте с такими же обманутыми покупателями, деньги которых присвоила эта мошенница и её подельники. Прошу помощи в разрешении этой ситуации и возврате присвоенной мошенниками денежной сумме. Приложение: скрины переписки Вк, квитанция об оплате.

--

С уважением,

Кристина Спиридонова

, Валентина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Валентина! В данном случае усматривается уголовно наказуемое деяние — мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Необходимо обращаться в полицию с заявлением о преступлении. По практике скажу, что такие преступления раскрываются (тем более известна карта злоумышленника).

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -...

 В заявлении необходимо подробно указать обстоятельства приобретения товара, реквизиты банковской карты, приобщить переписку.

Всего доброго!