164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить договор о перевозке груза физическим лицом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! у меня открыто ип по организации перевозок(диспетчерская деятельность) мне нужно заключить договор о перевозке груза или предоставлении услуг диспетчера для водителя который является физ. лицом. это нужно сделать, так как будет оформлен договор с грузоотправителем, чтобы снять с себя ответственность за груз. как правильно оформить такой договор?

06 Ноября 2017, 12:18, вопрос №1802937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Добрый день! Яна, Вы можете заказать составление договор у любого юриста на нашем сайте, в том числе и у меня. Составление договоров — платная услуга. 

06 Ноября 2017, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Яна, добрый день!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! у меня открыто ип по организации перевозок(диспетчерская деятельность) мне нужно заключить договор о перевозке груза или предоставлении услуг диспетчера для водителя который является физ. лицом. это нужно сделать, так как будет оформлен договор с грузоотправителем, чтобы снять с себя ответственность за груз. как правильно оформить такой договор?

Для того, чтобы снять с себя ответственность перед клиентом, Вам нужно заключить с ним договор поручения, иначе Вы будете нести ответственность за третьих лиц. С водителем можно оформить договор перевозки. 

06 Ноября 2017, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1285
ответов
325
отзывов
Общаться в чате

Добрый день. И в целях соблюдения действующего транспортного законодательства, и для снятия возможных требований за сохранность груза (особенно актуально при повышенной ответственности ИП) Вы должны понимать, что договор перевозки Вы не можете заключить с перевозчиком (если конечно это не Ваш личный груз или если Вы не приняли его как экспедитор). 

В статье 785 ГК РФ договор перевозки сформулирован как реальный договор, заключаемый посредством передачи имущества. В соответствии с ч. 2 ст.433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключённым с момента передачи соответствующего имущества. Договор перевозки считается заключённым с момента передачи груза от грузоотправителя к перевозчику.

В вашем случае и Ваших интересах схема работы должны быть такой:

  • С заказчиком Вы заключаете договор на предоставление информационно-диспетчерских услуг. По нему Вы только передаете информацию  о подвижном составе и водителе, сам груз Вы не принимаете и не несете за него ответственность.
  • С перевозчиком Вы заключаете договор на предоставление информационно-диспетчерских услуг. По нему Вы только передаете информацию месте, дате и времени погрузки, груз принимает перевозчик и самостоятельно несет за него ответственность.
  • Ваши услуги оплачивает либо перевозчик (это предусматриваете в заявке с ним), либо заказчик (это предусматриваете в заявке с ним). 

Специализируемся на транспортном праве в области автомобильных грузоперевозок 10 лет, если есть потребность — обращайтесь.

07 Ноября 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут