8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку по покупке гаража?

Здравствуйте хочу купить гараж, у хозяина на руках есть документы тех паспорт, выписка из ЕГРН и кадастровый план. подскажите как правильно оформить. заранее спасибо

, Денис, г. Норильск
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Составить договор купли продажи и зарегистрировать его в регистрационной палата.

0
0
0
0
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Продажа гаража начинается с составления договора – единого документа, содержащего в обязательном порядке адрес продаваемого/приобретаемого объекта и цену, которая должна быть уплачена.

Чтобы договор имел юридическую силу, и его было сложнее оспорить в суде, в нем следует в обязательном порядке указать следующие данные:

— паспортные данные сторон;
— данные о недвижимости, которые позволяют однозначно установить, какой именно гараж продается: его месторасположение, порядковый номер, площадь, наличие подвала, материал, из которого изготовлены стены и распашные ворота и т.д.;
— условия расчета (до или после подписания договора, полностью или частями и т.д.);
— сведения о произведенных ранее платежах (задатке или авансе);
— условия, на ком – на покупателе или продавце – лежит бремя оплаты госпошлины и других расходов, необходимых для заключения соглашения.

Помимо перечисленного, зачастую в подобных бумагах оговариваются риски, сроки передачи объекта и т.д.

В случае, если риски не описаны, они регламентируются гражданским законодательством.

Если не прописан срок передачи гаража из рук в руки, то следует учесть, что законом установлен максимальный срок в 6 месяцев со дня подписания договора.

Соглашение составляется в простой письменной форме (не требует нотариального удостоверения) и считается заключенным с момента подписания договора, однако для того, чтобы покупатель смог стать собственником имущества, переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Вместе с договором необходимо также подготовит акт приема — передачи собственности.

Он подписывается, как правило, после завершения сделки, когда продавец передает ключи от недвижимости новому владельцу.

Подписание акта означает, что покупатель не имеет претензий к качеству, внешнему виду и внутреннему устройству помещения.

В случае обнаружения дефектов уже новый владелец целиком несет расходы по их устранению.

Однако еще до составления договора купли-продажи покупателю стоит убедиться в наличии у продающей стороны права собственности на данный объект недвижимости.

Право собственности на гаражное строение подтверждается свидетельством, выдаваемым Росреестром либо удостоверением БТИ (в случае, если оформлялось до 1988 года).

Если такого документа у продавца нет, то необходимо его сделать.

В том случае, если данный гараж находится в гаражном кооперативе для получения свидетельства о праве собственности потребуются:

— паспорт и членская книжка;
— справка о полной выплате пая, которую выдает председатель гаражного кооператива;
— кадастровый паспорт на гараж, оформляемый в Кадастровой палате;
уплаченная госпошлина за регистрацию права.

Для передачи права собственности на гараж от продавца к покупателю им необходимо в одно время подойти в Регпалату или в Многофункциональный центр обслуживания населения.

Продавцу необходимо подать заявление на продажу, а покупателю-на покупку.

Форма заявления заполняется прямо у регистратора.

К заявлению нужно будет приложить:

— паспорта (продавца и покупателя);
— договор (в трех экземплярах);
— уплаченную квитанцию госпошлины за регистрационные действия;
— кадастровый паспорт;
— бумаги, подтверждающие право собственности на гараж;
— бумаги, свидетельствующие об имеющемся праве собственности (или же праве владения) на земельный участок, занимаемый гаражом;
— акт приема-передачи (если в договоре прописано, что передача гаража осуществляется по передаточному акту).

Для покупателя гаража пакет документов минимален:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— заявление о регистрации права собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом, договор можно заключить в простой письменной форме (удостоверение нотариусом не обязательно).

Он считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

Однако для того, чтобы покупатель смог стать собственником имущества, переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре.


0
0
0
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.11.2017