Как правильно оформить сделку по покупке гаража?

Здравствуйте хочу купить гараж, у хозяина на руках есть документы тех паспорт, выписка из ЕГРН и кадастровый план. подскажите как правильно оформить. заранее спасибо

, Денис, г. Норильск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Составить договор купли продажи и зарегистрировать его в регистрационной палата.

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Продажа гаража начинается с составления договора – единого документа, содержащего в обязательном порядке адрес продаваемого/приобретаемого объекта и цену, которая должна быть уплачена.

Чтобы договор имел юридическую силу, и его было сложнее оспорить в суде, в нем следует в обязательном порядке указать следующие данные:

— паспортные данные сторон;
— данные о недвижимости, которые позволяют однозначно установить, какой именно гараж продается: его месторасположение, порядковый номер, площадь, наличие подвала, материал, из которого изготовлены стены и распашные ворота и т.д.;
— условия расчета (до или после подписания договора, полностью или частями и т.д.);
— сведения о произведенных ранее платежах (задатке или авансе);
— условия, на ком – на покупателе или продавце – лежит бремя оплаты госпошлины и других расходов, необходимых для заключения соглашения.

Помимо перечисленного, зачастую в подобных бумагах оговариваются риски, сроки передачи объекта и т.д.

В случае, если риски не описаны, они регламентируются гражданским законодательством.

Если не прописан срок передачи гаража из рук в руки, то следует учесть, что законом установлен максимальный срок в 6 месяцев со дня подписания договора.

Соглашение составляется в простой письменной форме (не требует нотариального удостоверения) и считается заключенным с момента подписания договора, однако для того, чтобы покупатель смог стать собственником имущества, переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Вместе с договором необходимо также подготовит акт приема — передачи собственности.

Он подписывается, как правило, после завершения сделки, когда продавец передает ключи от недвижимости новому владельцу.

Подписание акта означает, что покупатель не имеет претензий к качеству, внешнему виду и внутреннему устройству помещения.

В случае обнаружения дефектов уже новый владелец целиком несет расходы по их устранению.

Однако еще до составления договора купли-продажи покупателю стоит убедиться в наличии у продающей стороны права собственности на данный объект недвижимости.

Право собственности на гаражное строение подтверждается свидетельством, выдаваемым Росреестром либо удостоверением БТИ (в случае, если оформлялось до 1988 года).

Если такого документа у продавца нет, то необходимо его сделать.

В том случае, если данный гараж находится в гаражном кооперативе для получения свидетельства о праве собственности потребуются:

— паспорт и членская книжка;
— справка о полной выплате пая, которую выдает председатель гаражного кооператива;
— кадастровый паспорт на гараж, оформляемый в Кадастровой палате;
уплаченная госпошлина за регистрацию права.

Для передачи права собственности на гараж от продавца к покупателю им необходимо в одно время подойти в Регпалату или в Многофункциональный центр обслуживания населения.

Продавцу необходимо подать заявление на продажу, а покупателю-на покупку.

Форма заявления заполняется прямо у регистратора.

К заявлению нужно будет приложить:

— паспорта (продавца и покупателя);
— договор (в трех экземплярах);
— уплаченную квитанцию госпошлины за регистрационные действия;
— кадастровый паспорт;
— бумаги, подтверждающие право собственности на гараж;
— бумаги, свидетельствующие об имеющемся праве собственности (или же праве владения) на земельный участок, занимаемый гаражом;
— акт приема-передачи (если в договоре прописано, что передача гаража осуществляется по передаточному акту).

Для покупателя гаража пакет документов минимален:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— заявление о регистрации права собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом, договор можно заключить в простой письменной форме (удостоверение нотариусом не обязательно).

Он считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

Однако для того, чтобы покупатель смог стать собственником имущества, переход права должен быть зарегистрирован в Росреестре.