Могут ли родственники оспорить завещание, составленное в пользу постороннего человека?

Добрый день! У меня завещание от тётки моего мужа на 1/2квартиры.мы с мужем за ней ухаживаем.скажите могут ли после смерти оспорить завещание брат и сестра тётки(близких родственников у нее нет.она инвалид детства).

, Татьяна, г. Звенигово
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Завещать она могла, если перечисленные лица не находились у нее на иждивение, то вряд ли у них что-то получиться.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Срок оспаривания завещания составляет три года.

Основаниями для оспаривания являются явные подчистки в завещании, исправления, нахождение иждивенцев на момент смерти, недееспособность наследодателя.

если завещание нотариальное то оспорить его родственникам вряд ли удастся.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Завещание можно оспорить только в том случае, если есть основания полагать, что на момент составления завещания она была недееспособной и не отдавала отчет своим действиям.