Что делать, если не согласен с заключением эксперта и решением суда по факту опьянения?

Управляя ТС,был остановлен ДПС.В больнице проведена химико-биологическая экспертиза на наличие наркотических веществ.Результат положительный(гашиш).Тесты на факт изменения физиомоторики и сознания не проводились.Заключение эксперта:в биологической пробе (моча)обнаружено наркотическое вещество(гашиш),клиника:возбужден. Наркотически опьянен.На основании данного заключения осужден за употребление(штраф 4 тыс.р.),за управление ТС в состоянии наркотического опьянения(лишене права управления ТС сроком на 1,5 года и штраф 30 тыс.р.)употребление-установлено опьянение(изменение физиомоторики и сознания)-не установлено. Что делать?не согласен ни с заключением эксперта ни решением суда

Уточнение от клиента

Законно ли закдючение эксперта:наркотическое опьянение,исключительно по результату химико-биологической экспертизы без тестов на нарушение физио-моторных функций и сознания,обязательных для определения опьянения,согласно приказу минздрава РФ,а не только употребления?

, Сергей, г. Удачный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если постановление вынесено, то только обжаловать его, ссылаясь например на нарушение процедуры проведения и направления на медицинское освидетельствование. Иного пути нет.

Можно еще попробовать пройти  самостоятельно освидетельствование, а затем пытаться с привлечением экспертов доказывать, что так быстро концентрация веществ в крови не могла уменьшиться до нуля.

Это все трудоемкий процесс.

Либо смотерть сам процесс привлечения и искать недостатки в процессуальных документах

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать указанное решение суда в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если Вам необходимо подготовить жалобу обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Законно ли закдючение эксперта: наркотическое опьянение, исключительно по результату химико-биологической экспертизы без тестов на нарушение физио-моторных функций и сознания, обязательных для определения опьянения, согласно приказу минздрава РФ, а не только употребления?

Сергей

Да законно.

Ст. 12.8 КОАП

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, если установлено наличие веществ в организме то ни их количество ни концентрация ни состояние человека после их употребления не имеют никакого значения.

Если собираетесь обжаловать только на этом основании то зря потратите время.