8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не согласен с заключением эксперта и решением суда по факту опьянения?

Управляя ТС,был остановлен ДПС.В больнице проведена химико-биологическая экспертиза на наличие наркотических веществ.Результат положительный(гашиш).Тесты на факт изменения физиомоторики и сознания не проводились.Заключение эксперта:в биологической пробе (моча)обнаружено наркотическое вещество(гашиш),клиника:возбужден. Наркотически опьянен.На основании данного заключения осужден за употребление(штраф 4 тыс.р.),за управление ТС в состоянии наркотического опьянения(лишене права управления ТС сроком на 1,5 года и штраф 30 тыс.р.)употребление-установлено опьянение(изменение физиомоторики и сознания)-не установлено. Что делать?не согласен ни с заключением эксперта ни решением суда

Уточнение от клиента

Законно ли закдючение эксперта:наркотическое опьянение,исключительно по результату химико-биологической экспертизы без тестов на нарушение физио-моторных функций и сознания,обязательных для определения опьянения,согласно приказу минздрава РФ,а не только употребления?

06 ноября 2017, 09:37
06 ноября 2017, 08:49, Сергей, г. Удачный
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если постановление вынесено, то только обжаловать его, ссылаясь например на нарушение процедуры проведения и направления на медицинское освидетельствование. Иного пути нет.

Можно еще попробовать пройти самостоятельно освидетельствование, а затем пытаться с привлечением экспертов доказывать, что так быстро концентрация веществ в крови не могла уменьшиться до нуля.

Это все трудоемкий процесс.

Либо смотерть сам процесс привлечения и искать недостатки в процессуальных документах

06 ноября 2017, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать указанное решение суда в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении


1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Если Вам необходимо подготовить жалобу обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

06 ноября 2017, 09:11
1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Законно ли закдючение эксперта: наркотическое опьянение, исключительно по результату химико-биологической экспертизы без тестов на нарушение физио-моторных функций и сознания, обязательных для определения опьянения, согласно приказу минздрава РФ, а не только употребления?

Сергей

Да законно.

Ст. 12.8 КОАП

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, если установлено наличие веществ в организме то ни их количество ни концентрация ни состояние человека после их употребления не имеют никакого значения.

Если собираетесь обжаловать только на этом основании то зря потратите время.

06 ноября 2017, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если не согласен с экспертизой?
Авто дилер назначил экспертизу по гарантийному заявлению, на что обратить внимание во время экспертизы? Что делать если не согласен с экспертизой?
10 сентября 2020, 14:43, вопрос №2859274, Константин, с. Севастополь
1 ответ
Уголовное право
Не явка в суд по статье 139 ук рф, что делать если ты в другом городе и на суд не успеваешь, что мне грозит?
Не явка в суд по статье 139 ук рф, что делать если ты в другом городе и на суд не успеваешь, что мне грозит?
07 июля 2020, 02:56, вопрос №2815636, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если не продают безалкогольное пиво и энергетики до 18 лет в ларьке?
Что делать если не продают безалкогольное пиво и энергетики до 18 в ларьке? Как убедить жирную тётю Зину в том что данные напитки продавать можно?
13 сентября 2019, 09:26, вопрос №2508929, Антон Князев,
1 ответ
Алименты
Что делать, если не согласен с суммой алиментов?
Что делать если не согласен с суммой алиментов? С Гр.женой прожили до 3-ех летнего возраста сына. Работал и обеспечивал семью я один. Уже не живем вместе 6 лет. Она подала на алименты с рождения ребенка. Я с этим не согласен.
30 мая 2016, 14:17, вопрос №1268975, вадим, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если человек выписан из квартиры по решению суда, но пользуется паспортом со старой пропиской?
что делать,если человек выписан из квартиры по решению суда, но пользуется паспортом со старой пропиской: приходят информационные письма, карточки из банка.Какие могут быть последствия того, если недобросовестный человек пользуется старой пропиской (может ли он претендовать на квартиру, получать кредит в банке?)
21 ноября 2014, 08:04, вопрос №624848, Олеся, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017