8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение водительского удостоверения сотрудниками ДПС

Здравствуйте у меня такой вопрос вот а сколько действует срок лишения прав водительского удостоверения. В 2014 я был лешен. Я их не здавал долго судился. Сейчас мне их менять я также фисируюсь лешоным?

06 ноября 2017, 07:45, Виктор, г. Краснодар
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Здравствуйте!

сколько действует срок лишения прав водительского удостоверения

это зависит от того, на какой срок Вас лишил суд права управления транспортным средством и от дня, когда судебное постановление о лишении Вас права управления ТС вступило в законную силу.
В силу ч. 1.1. ст. 32.7. КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления ТС Вы должны были сдать водительское удостоверение в ГИБДД, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в ГИБДД в тот же срок.

Также необходимо учесть, что

В соответствии с ч. 2 ст. 32.17. КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
06 ноября 2017, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как избежать лишения водительского удостоверение и штрафа по мед освидетельствованию?
Как избежать лишения водительского удостоверение и штрафа от мед освидетельствования? Остановили сотрудники ДПС, дали дыхнуть в алкотестер, он же показал по нулям. Предложили пройти мед освидетельствования на наркотики, так как я ехал с кладбища с поминок, я отказался. На что они и составили протокол в котором я пояснил причину отказа. Понятных сотрудники ДПС не привлекали, дали мне повестку в суд. Как мне быть?
04 марта 2019, 10:20, вопрос №2280215, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли избежать лишения водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: Меня остоновили с запахом алкоголя в другом городе,выписали штраф 500р за административное правонарушение и составили протокол на лишение водительского удостоверения за то что я отказался дуть в прибор,потом сотрудники дпс повезли меня в наркологию,где мне поставили отказ за то что я нигде не стал рассписываться,протокол на руки не дали. Дело отправили в тот город где я прописан,но по фактическому адресу я не проживаю,что можно сделать в моей ситуации что бы остаться с правами?
18 ноября 2017, 06:30, вопрос №1816435, Михаил, г. Иркутск
3 ответа
Лишение водительских прав
Как в надзорном суде отменить постановление о лишении водительского удостоверения?
В моём деле как оказалось позже, сотрудники ДПС нарушили закон и пригласили одного из 2 ух понятых несовершеннолетнего. Могу ли я как то в надзорном суде отменить постановление о лишении водительского удостоверения? На что нужно обратить внимание?
20 апреля 2017, 20:09, вопрос №1615722, Николай, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могу ли вернуть водительское удостоверение, если срок лишения истек?
День добрый. В конце июля, в начале августа 2014 года. Меня остановили сотрудники ДПС, ГИБДД во дворе дома где я живу. (Ехали за мной, пока не припарковался и снимали видимо на камеру). Подошли, представились, попросили документы и дунуть в трубку. Я был выпивший, спорить не стал и согласился с ними, что я пьян. Автомобиль забрали на штраф стоянку. Водительское удостоверение не забрали и сказали -"до суда имеешь права ездить по ним ". На сам суд я не явился, так как был в другом городе на заработках (кстати, я сотрудников ДПС, ГИБДД предупреждал об этом на месте, когда арестововали автомобиль. На что услышал ответ -"дело рассмотрят без тебя и копию протокола о решение суда вышлют почтой или сам заберешь, когда приедешь с заработок "). Спустя недели 3 после решения суда я приехал в город, с заработок, приехал в суд, попросил ту самую копию протокола о решение суда, на что мне ответили там -"отправили почтой, жди дома его ". Прошло около двух месяцев, после моего посещения суда, но письма так и не было. Я снова пришел в суд просить копию протокола о решение суда, на что услышал -"его у нас нету ". На следующий день, я с другом приехал в центральное ГИБДД, узнать про мое водительское удостоверение. Отдал водительское удостоверение сотруднице ДПС, ГИБДД на проверку, после чего услышал -"у тебя только штраф 500 рублей, зато что не было задних брызговиков на колесах автомобиля и вернула права ". Спустя около года (середина лета 2015 года) после решения суда, я стал без работным и решил устроиться в такси. Для того чтоб удостовериться, что я остался при правах, я приехал снова в суд, на что услышал очередное -"не могу найти, либо у нас его нет ''. После чего зашел на сайт ГИБДД проверить свой права, ввел серию и номер своих прав и увидел, что всё в порядке, был только тот же штраф 500 рублей. Обрадовался, честно скажу. Устроился в такси, начал работать, один раз меня остановили сотрудники ДПС, ГИБДД на проверку документов, на что услышал -"всё в порядке, езжайте ". Проработал где то недели 4-5, поставил автомобиль под знак -стоянка запрещена (меня в ней не было, я отошел пройти мед. осмотр перед тем как выйти на линию такси для работы (и да, мест свободных нигде не было)). В то время пока я ходил, автомобиль эвакуировали и увезли на штраф стоянку. После этого я поехал в ГИБДД, платить все штрафы и забирать автомобиль со штраф стоянки. Написал объяснительную там из за чего я поставил так автомобиль и так далее (в общем признал, что я был за рулем), начали проверять мой права и там сказали что я лишен водительского удостоверения и не имею права управлять транспортным средством, с того времени как был суд в 2014 году. Водительское удостоверение изъяли по протоколу изъятия, посадили в камеру (в простонародие обезьяник)до суда. На суде вынесли приговор -5 суток. Прав меня лишили на 1 год 6 месяцем, в 2014 году, а водительское удостоверение забрали только в середине 2015 года, примерно год права были на руках. В итоге, на руках у меня до сих пор так и нету не каких документов что меня лишили и не уведомили об этом, хотя я сам много раз приходил к ним, всё выше написано. В общем , мне сейчас предложили престижную работу, но там мне нужно моё водительское удостоверение, могу ли я их вернуть? Так как срок лишение со дня суда 2014 года уже истек! А со дня изъятия моего водительского удостоверения сотрудником ДПС, ГИБДД по протоколу изъятия прошло 6-7 месяцев.
18 февраля 2016, 11:07, вопрос №1149307, Юрий, г. Ижевск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст. 12.26 ч. 1, как избежать лишения водительского удостоверения
Здравствуйте,подскажите как избежать лишения водительского удостоверения.Ситуация следуйщая: подъехал к себе во двор,подошёл сотрудник ДПС,попросил предъявить документы,права у меня в утере,предоставил паспорт и "мёртвую страховку",проследовали в патрульную машину,меня пробили по базе.Далее начали спрашивать курю ли я траву,либо употребляю что-либо,я сказал что нет.После чего инспектор попросил осмотреть автомобль,под пассажирским сденьем обнаружил бутылку с дыркой(осмотр проводился без понятых),после чего мы вновь проследовали в патрульную машину,где мне предложили проехать в КНД,я отказался,так как курил около полутора месяца назад,а гашиш как мне говорили держиться в организме около 3-х.На момент составления протокола был абсолютно трезв,в протоколе записали ст. 12.26 ч. 1. Помогите пожалуйста в этом вопросе..
09 января 2014, 11:50, вопрос №338359, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017