Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли с проживающего в квартире взыскать возмещение по накопленному долгу ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такая проблема, в двухкомнатной квартире прописанны 5 человек я с несовершеннолетней дочерью и старший брат с двумя несовершеннолетнеми детьми. Я в этой квартире не живу 8 лет. Два с половиной года назад умерла Мама ,до смерти мамы долгов за квартиру не было ,после смерти брат заехал в эту квартиру и с Того моменты он за неё не платил хотя денег за себя я ему давал.Сумма долга на сегодняшний момент составляет 138 т.р. От сюда вытекает вопрос могу ли я подать на него в суд о возмещении долга так как я всё это время там не проживал и не пользовался коммунальными услугами???

06 ноября 2017, 06:59, Андрей, г. Воскресенск
Виктория Климова
Виктория Климова
Юрист, г. Самара

Да можете. Вы должны будете оплатить 138 тысяч за все долги поставщикам коммунальных услуг, а потом обратится в суд с иском о взыскании сумм задолженности с тех нанимателей(сособствеников), которые её не оплачивают. Либо ждать когда управляющая компания обратится в суд о солидарном взыскании со всех сособственников (нанимателей) жилого помещения. Тут вопрос подлежит уточнению. имеются ли расписки о том что Вы давали брату деньги на оплату коммунальных платежей? И муниципальная эта квартира или приватизирована? И еще один момент. Несмотря на то что Вы не пользуетесь жилым помещением, Вы обязаны платить по закону суммы коммунальных платежей. За исключением услуг по потреблению электроэнергии, газа, воды. Логично будет если Вы продадите эту квартиру, получите деньги соразмерно долям в этой квартире. В противном случае Вы будете содержать это жилое помещение не получая с него не только никакого дохода а еще и убыток в виде расходов на коммунальные платежи.

06 ноября 2017, 07:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Предыдущая консультация с предложением продать квартиру ошибочно исходит из того, что якобы она приватизирована. Но в вопросе прямо говорится, что квартира муниципальная. Естественно, что продать её невозможно.

Поскольку Вы как наниматель, зарегистрированный здесь проживающим, тоже обязаны к оплате коммунальных платежей, то реально взыскание с брата половины уже оплаченной суммы долга.

Если брат признает, что Вы все это время передавали деньги для оплаты коммунальных платежей, сумма задолженности будет взыскана с него

06 ноября 2017, 08:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли переоформить квартиру с коммунальными долгами?
Добрый день! Хотел бы проконсультироваться по вопросу продажи недвижимой собственности с задолженностью по услугам ЖКХ. Подробнее: на меня оформлена квартира в другом городе и в ней прописана мать, которая как оказалось, уже давно не платит за услуги ЖКХ. На меня был подан иск в суд по неуплате услуг электроэнергии и теплоснабжения,о котором я не знал, так как находился в другом городе.1 год был в армии, затем переехал в другой город, в квартире я не проживал, о чём говорят военный билет и справки с мест работ. После чего были списаны деньги с карты заработной платы, в счёт погашения судебной задолженности. Возможно ли переписать квартиру с коммунальными долгами на мать или обжаловать судебное решение? Есть ли иные пути решения данной проблемы, пожалуйста, подскажите!
12 июня 2019, 03:26, вопрос №2394879, Михаил, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли отключение квартиры от электричества?
Добрый вечер! Возможно ли отключение квартиры от электроэнергии за долг по оплате электроэнергии на ОДН? Долга по самой квартире нет. За квартиру платежи поступают РСО, а за ОДН - в управляющую компанию. Спасибо!
12 августа 2017, 18:16, вопрос №1722377, Александр, г. Мурманск
2 ответа
Недвижимость
Каков порядок дарения или продажи квартиры с имеющимися долгами ЖКХ?
Добрый день. Подскажите, возможно ли Переоформить квартиру вместе с имеющимися долгами? У мужа родители не платят за квартиру давно, он там и прописан и является собственником на 1/2. Пристава пока не являлись к нам. Хотим продать/подарить им 1/2 доли с имеющимися долгами. И еще вопрос: во всех службах жкх лицевые счета открыты на отца. При аресте приставами будет ли фигурировать муж или блокируются счета и имущество по собственнику/прописке?
03 августа 2017, 20:54, вопрос №1714715, Анна, г. Челябинск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру при наличии неоплаченных долгов ЖКХ?
Есть 2х комнатная квартира в поселке! В квартире прописаны 4, а проживает 1, я собственница квартиры там не живу ,живет брат который не платит за нее и там большой долг за 5 лет,за эту квартиру ни разу не платили! Скажите могу ли я ее вообще продать с долгами ну соответсвенно договится с покупателями,или говорят что если обратиться в суд ,и сказать что мы там не проживали а проживал только один чтоб делали перерасчет и суд может скосить половину долга?
18 августа 2015, 11:44, вопрос №944934, Светлана, г. Волгоград
1 ответ
Приватизация
Возможно ли приватизировать квартиру, если существует долг по ЖКХ?
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос :Возможно ли приватизировать квартиру если существует долг по Жкх???
14 августа 2015, 14:09, вопрос №941176, Инна, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017