8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли с проживающего в квартире взыскать возмещение по накопленному долгу ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такая проблема, в двухкомнатной квартире прописанны 5 человек я с несовершеннолетней дочерью и старший брат с двумя несовершеннолетнеми детьми. Я в этой квартире не живу 8 лет. Два с половиной года назад умерла Мама ,до смерти мамы долгов за квартиру не было ,после смерти брат заехал в эту квартиру и с Того моменты он за неё не платил хотя денег за себя я ему давал.Сумма долга на сегодняшний момент составляет 138 т.р. От сюда вытекает вопрос могу ли я подать на него в суд о возмещении долга так как я всё это время там не проживал и не пользовался коммунальными услугами???

Показать полностью
, Андрей, г. Воскресенск
Виктория Климова
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Да можете. Вы должны будете оплатить 138 тысяч за все долги поставщикам коммунальных услуг, а потом обратится в суд с иском о взыскании сумм задолженности с тех нанимателей(сособствеников), которые её не оплачивают. Либо ждать когда управляющая компания обратится в суд о солидарном взыскании со всех сособственников (нанимателей) жилого помещения. Тут вопрос подлежит уточнению. имеются ли расписки о том что Вы давали брату деньги на оплату коммунальных платежей? И муниципальная эта квартира или приватизирована? И еще один момент. Несмотря на то что Вы не пользуетесь жилым помещением, Вы обязаны платить по закону суммы коммунальных платежей. За исключением услуг по потреблению электроэнергии, газа, воды. Логично будет если Вы продадите эту квартиру, получите деньги соразмерно долям в этой квартире. В противном случае Вы будете содержать это жилое помещение не получая с него не только никакого дохода а еще и убыток в виде расходов на коммунальные платежи.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Предыдущая консультация с предложением продать квартиру  ошибочно исходит из того, что якобы она приватизирована. Но в вопросе прямо говорится, что квартира муниципальная. Естественно, что продать её невозможно.

  Поскольку Вы как наниматель, зарегистрированный здесь проживающим, тоже обязаны к оплате коммунальных платежей, то реально взыскание с брата половины уже оплаченной суммы долга.

  Если брат признает, что Вы все это время передавали деньги для оплаты коммунальных платежей, сумма задолженности будет взыскана с него

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.11.2017