Возможно ли с проживающего в квартире взыскать возмещение по накопленному долгу ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такая проблема, в двухкомнатной квартире прописанны 5 человек я с несовершеннолетней дочерью и старший брат с двумя несовершеннолетнеми детьми. Я в этой квартире не живу 8 лет. Два с половиной года назад умерла Мама ,до смерти мамы долгов за квартиру не было ,после смерти брат заехал в эту квартиру и с Того моменты он за неё не платил хотя денег за себя я ему давал.Сумма долга на сегодняшний момент составляет 138 т.р. От сюда вытекает вопрос могу ли я подать на него в суд о возмещении долга так как я всё это время там не проживал и не пользовался коммунальными услугами???

, Андрей, г. Воскресенск
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Да можете. Вы должны будете оплатить 138 тысяч за все долги поставщикам коммунальных услуг, а потом обратится в суд с иском о взыскании сумм задолженности с тех нанимателей(сособствеников), которые её не оплачивают. Либо ждать когда управляющая компания обратится в суд о солидарном взыскании со всех сособственников (нанимателей) жилого помещения. Тут вопрос подлежит уточнению. имеются ли расписки о том что Вы давали брату деньги на оплату коммунальных платежей? И муниципальная эта квартира или приватизирована? И еще один момент. Несмотря на то что Вы не пользуетесь жилым помещением, Вы обязаны платить по закону суммы коммунальных платежей. За исключением услуг по потреблению электроэнергии, газа, воды. Логично будет если Вы продадите эту квартиру, получите деньги соразмерно долям в этой квартире. В противном случае Вы будете содержать это жилое помещение не получая с него не только никакого дохода а еще и убыток в виде расходов на коммунальные платежи.

Александр Куликов
Адвокат

 Предыдущая консультация с предложением продать квартиру  ошибочно исходит из того, что якобы она приватизирована. Но в вопросе прямо говорится, что квартира муниципальная. Естественно, что продать её невозможно.

  Поскольку Вы как наниматель, зарегистрированный здесь проживающим, тоже обязаны к оплате коммунальных платежей, то реально взыскание с брата половины уже оплаченной суммы долга.

  Если брат признает, что Вы все это время передавали деньги для оплаты коммунальных платежей, сумма задолженности будет взыскана с него