Законно ли административное правонарушение при несанкционированной торговле?

Здравствуйте! Я являюсь И.П. (торговля вне магазина).Управление потребительского рынка и ценовой политики угрожают тем,что изымут товар ,так как я занимаюсь несанкционированной торговлей. Насколько правомерны их действия,могут ли изъять товар? Или максимум штраф?

, Эдуард, г. Липецк
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ведение предпринимательства без лицензии, если ее наличие обязательно, наказывается в таком порядке: граждане могут заплатить 2000-2500 руб.; должностные лица – 4000-5000 руб.; юридические лица – 40000-50000 руб. Кроме штрафа, подлежат конфискации продукция, сырье изготовления, оборудование. Торговая деятельность с нарушением лицензии (если она есть) влечет штраф: 1500-2000 руб. с граждан; 3000-4000 руб. с должностных лиц; 30000-40000 с юридических лиц.