8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание денежных средств с осужденного?

Поймали мошенника, осудили. Приговорили на 5 лет тюремного заключения и выплате мне 2 000 000 руб. Каким образом мне организовать взыскание данной суммы, возможно через направление его на исправительные работы. Могу ли я рассчитывать на солидарную ответсвенность и переложить эту сумму на его родственников? “

, Виктор, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Виктор здравствуйте!

Каким образом мне организовать взыскание данной суммы, возможно через направление его на исправительные работы

Работать в исправительном учреждении или нет решает осужденный, это его право, обязать работать его в колонии не могут.

Могу ли я рассчитывать на солидарную ответсвенность и переложить эту сумму на его родственников? “

Нет! Преступление совершил осужденный, а не его родственники.

Обращайтесь к судебным приставам! Возможно у осужденного имеется какое-то имущество (квартиры, автомобили… — мошенник все таки), пусть накладывают на него взыскание. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Приговорили на 5 лет тюремного заключения

Виктор

возможно через направление его на исправительные работы.

Виктор

Виктор,

если приговором суда определено наказание в виде лишения свободы, то ни на какие «исправительные работы» осужденного направить никто не имеет права. Исправительные работы — это более мягкое наказание, чем лишение свободы. По отбытии части срока вид наказания может быть заменен на более мягкий, но лишь в случае примерного поведения осужденного (ст.80 УК РФ).

Могу ли я рассчитывать на солидарную ответсвенность

Виктор

Солидарная ответственность наступает в случае причинения вреда одновременно несколькими лицами. Но в любом случае соответствующее решение о взыскании солидарно с нескольких ответчиков должно быть вынесено судом. По Вашему делу в приговоре этого нет? Значит, и речи о какой-то «солидарности» быть не может.

переложить эту сумму на его родственников?

Виктор

А вот это возможно, но только в том случае, если любящие родственники захотят «выкупить» осужденного из мест лишения свободы.

Дело в том, что для условно-досрочного освобождения необходимо возместить причинённый вред (хотя бы частично). И если у осужденного есть богатые родственники, которые захотят его таким образом «выкупить», то он, осужденный, может обратиться к ним, и родственники помогут. Такое не раз происходило в моей практике. Особенно подобная солидарность характерна для кавказских и среднеазиатских диаспор, семейные связи там очень сильны.

Возможно у осужденного имеется какое-то имущество (квартиры, автомобили… — мошенник все таки

Григорьев Виктор

Не факт, уважаемый коллега. Приходилось защищать мошенников, и не раз, у которых даже на оплату адвоката с трудом хватало :))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.11.2017