Правомерно ли взыскание денежных средств с осужденного?

Поймали мошенника, осудили. Приговорили на 5 лет тюремного заключения и выплате мне 2 000 000 руб. Каким образом мне организовать взыскание данной суммы, возможно через направление его на исправительные работы. Могу ли я рассчитывать на солидарную ответсвенность и переложить эту сумму на его родственников? “

, Виктор, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Виктор здравствуйте!

Каким образом мне организовать взыскание данной суммы, возможно через направление его на исправительные работы

Работать в исправительном учреждении или нет решает осужденный, это его право, обязать работать его в колонии не могут.

Могу ли я рассчитывать на солидарную ответсвенность и переложить эту сумму на его родственников? “

Нет! Преступление совершил осужденный, а не его родственники.

Обращайтесь к судебным приставам! Возможно у осужденного имеется какое-то имущество (квартиры, автомобили… — мошенник все таки), пусть накладывают на него взыскание.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Приговорили на 5 лет тюремного заключения

Виктор

возможно через направление его на исправительные работы.

Виктор

Виктор,

если приговором суда определено наказание в виде лишения свободы, то ни на какие «исправительные работы» осужденного направить никто не имеет права. Исправительные работы — это более мягкое наказание, чем лишение свободы. По отбытии части срока вид наказания может быть заменен на более мягкий, но лишь в случае примерного поведения осужденного (ст.80 УК РФ).

Могу ли я рассчитывать на солидарную ответсвенность

Виктор

Солидарная ответственность наступает в случае причинения вреда одновременно несколькими лицами. Но в любом случае соответствующее решение о взыскании солидарно с нескольких ответчиков должно быть вынесено судом. По Вашему делу в приговоре этого нет? Значит, и речи о какой-то «солидарности» быть не может.

переложить эту сумму на его родственников?

Виктор

А вот это возможно, но только в том случае, если любящие родственники захотят «выкупить» осужденного из мест лишения свободы.

Дело в том, что для условно-досрочного освобождения необходимо возместить причинённый вред (хотя бы частично). И если у осужденного есть богатые родственники, которые захотят его таким образом «выкупить», то он, осужденный, может обратиться к ним, и родственники помогут. Такое не раз происходило в моей практике. Особенно подобная солидарность характерна для кавказских и среднеазиатских диаспор, семейные связи там очень сильны.

Возможно у осужденного имеется какое-то имущество (квартиры, автомобили… — мошенник все таки

Григорьев Виктор

Не факт, уважаемый коллега. Приходилось защищать мошенников, и не раз, у которых даже на оплату адвоката с трудом хватало :))