Куда подать жалобу на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте!

Куда в первую очередь нужно подать жалобу на судебных приставов, полтора года нет ни какого результата пошла на прием к начальнику написали заявление взяла копию с вх.№ прошло 1,5 месяца но судебные приставы даже не занимались вопросом чтоб возобновить дела (исполнительный лист лежит в архиве, как истек за сроком давности, как они объясняют)?

, Ольга, г. Новокузнецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Подавайте жалобу на старшего судебного пристава в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру, так как она осуществляет надзор за соблюдением законодательства.

Всего доброго!

Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Нужно подать в службу судебных приставов жалобу на бездействие  судебного пристава на имя начальника отдела. Если не поможет, обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Сроки предъявления исполнительных листов указаны в ст. 21 фз Об исполнительном производстве (по общему правилу 3 года, если это не периодические платежи, но есть и другие сроки см. статью). При предъявлении листа срок пресекается, новый срок идет с момента окончания исполнительного производства, возвращения исполнительного листа взыскателю.  Довольно богатая судебная  практика по обжалованию бездействия судебного пристава.

Обратите внимание, что дольше 30 + 6-7 дней дней судебные приставы не могут отвечать  на письменное заявление,  обращение). Заявления участников исполнительного производства рассматриваются не более 10 дней+ три дня на регистрацию, три дня для передачи документа исполнителю. Отсутствие ответа от судебных приставов уже является основанием обратиться с жалобой на выбор: вышестоящую службу судебных приставов, прокуратуру, суд.  Удачи.

Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не тратьте время на жалобы в порядке подчиненности. Сразу подавайте административный иск в суд по месту нахождения районного отдела.