8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать жалобу на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте!

Куда в первую очередь нужно подать жалобу на судебных приставов, полтора года нет ни какого результата пошла на прием к начальнику написали заявление взяла копию с вх.№ прошло 1,5 месяца но судебные приставы даже не занимались вопросом чтоб возобновить дела (исполнительный лист лежит в архиве, как истек за сроком давности, как они объясняют)?

06 ноября 2017, 03:54, Ольга, г. Новокузнецк
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Подавайте жалобу на старшего судебного пристава в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности


1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.
7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру, так как она осуществляет надзор за соблюдением законодательства.

Всего доброго!

06 ноября 2017, 04:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Нужно подать в службу судебных приставов жалобу на бездействие судебного пристава на имя начальника отдела. Если не поможет, обращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным бездействия пристава.

06 ноября 2017, 04:08
0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Сроки предъявления исполнительных листов указаны в ст. 21 фз Об исполнительном производстве (по общему правилу 3 года, если это не периодические платежи, но есть и другие сроки см. статью). При предъявлении листа срок пресекается, новый срок идет с момента окончания исполнительного производства, возвращения исполнительного листа взыскателю. Довольно богатая судебная практика по обжалованию бездействия судебного пристава.

Обратите внимание, что дольше 30 + 6-7 дней дней судебные приставы не могут отвечать на письменное заявление, обращение). Заявления участников исполнительного производства рассматриваются не более 10 дней+ три дня на регистрацию, три дня для передачи документа исполнителю. Отсутствие ответа от судебных приставов уже является основанием обратиться с жалобой на выбор: вышестоящую службу судебных приставов, прокуратуру, суд. Удачи.

06 ноября 2017, 04:11
0
0
0
0
Олег Флягин
Олег Флягин
Юрист, г. Нижний Новгород

Не тратьте время на жалобы в порядке подчиненности. Сразу подавайте административный иск в суд по месту нахождения районного отдела.

07 ноября 2017, 07:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов?
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов? Приставы потеряли исполнительный лист. Писал на портале госуслуг, отписались, что начали проверку, прошло больше 30 дней. Отправил письмо. На официальное письмо с уведомлением, через 30 дней ответа не получил. Посоветуйте куда жаловаться?
24 декабря 2020, 14:40, вопрос №2945461, Евгений, г. Самара
2 ответа
Исполнительное производство
Может ли опекун подать жалобу на судебного пристава старшему приставу?
Здравствуйте, вот уже год мой отец не платит алименты. Мой бабушка(опекун) написала документ о месте жительства отца, но приставы и не думают ничего предпринимать. Может ли бабушка, из-за бездействия подать жалобу на судебного пристава старшему приставу?
08 января 2018, 06:45, вопрос №1864189, Дарья, г. Топки
3 ответа
Взыскание задолженности
По какому адресу подать жалобу на судебного пристава за бездействие?
По какому адресу подать жалобу на судебного пристава иркутской области города усть-кута за бездействие
26 декабря 2015, 10:04, вопрос №1084609, Александр, г. Усть-Кут
2 ответа
Взыскание задолженности
Куда обратиться на бездействие судебного пристава?
Здравствуйте.Меня зовут Сергей. Скажите куда обратиться на бездействие судебного пристава? Дело в том что после суда, приставам был направлен исполнительный лист о взыскании с должника заработной платы за 2014г. На вопрос как долго ждать пристав сказал что он передал все бумаги должнику, и на этом все закончилось. На звонки должник отвечает что денег нет. И пристав типа свою работу сделал, так сколько ещё можно ждать в декабре будет год.
21 ноября 2015, 13:10, вопрос №1047368, сергей викторович видергольд, г. Саратов
3 ответа
Алименты
Как подать жалобу на судебного пристава и бывшего мужа
добрый день, мой бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов, а судебный пристав не владеет ситуацией.Помогите,разобраться в следующих вопросах :1) мой бывший муж раньше работал на теплоходе в Речпароходстве и в межнавигационный отпуск,т.е. с ноября по июнь алименты не выплачивались.На вопрос ПОЧЕМУ???? судебный пристав отвечал,что у него нулевой доход и задолженности никакой быть не может.Так ли это,ведь полгода, а порою и 8 месяцев он не выплачивает алименты и никакой задолженности не имеет,мотивируя тем,что находится в межнавигационом отпуске Помогите разобраться в этом вопросе 2) сейчас он официально нигде не работает и уже 7 месяцев не выплачивает алименты,судебный пристав молчит,я не могу к нему попасть так как пришлось найти вторую работу и работаю каждый день по 12 часов. Как мне действовать в этой ситуации,потому что судебный пристав неответственный,а бывший муж этим пользуется. и в связи с этим могу ли я подать жалобу на судебного пристава, попросить сменить судебного пристава и заново пересмотреть всю алиментную историю,разобраться с выплатами и задолженностями.Что для этого нужно.Заранее спасибо за консультацию и ответ
14 июля 2015, 10:17, вопрос №905017, Ульяна, г. Выкса
2 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2017