8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предусмотрено при рождении ребенка в другой стране?

здравствуйте, мы с женой граждане рф, жена на 7 месяце, планируем поездку к родне в беларусь, переживаем по поводу преждевременных родов, чем может грозить то что ребенок родится в беларуси? куда там обращаться за помощью? ведь при вьезде на территорию беларуси даже не проверяют паспорта

05 ноября 2017, 20:08, Евгений, г. Обнинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток сам факт рождение в РБ ни каких юридических последствий по статусу гражданства иметь не будет..

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

— хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
-родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
-родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются родители, не предоставляют ему своего гражданства
Находящийся на территори

Есть только проблемы медицинского обслуживания… первую мед.помощь в РБ окажут бесплатно за все остальное платно…

По приезду в РФ если ребенок рожден в РБ вы без проблем оформите его гражданином РФ…

05 ноября 2017, 20:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.По какому поводу беспокойство? Ребенок где бы не родился будет гражданином РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению


1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Удачи Вам

05 ноября 2017, 20:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мне 19 лет, моей сестре 16, могут ли сделать доверенность на меня, что б уехать в другую страну, к бабушке?
Мне 19 лет, моей сестре 16,могут ли сделать доверенность на меня, что б уехать в другую страну, к бабушке?
09 апреля, 19:33, вопрос №3024815, ангелина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Изменение данных о проживании ребенка в свидетельстве о рождении ребенка
В свидетельстве о рождении ребенка указано место рождения по месту проживания матери, но фактическое место рождение ребенка другое. Можно ли изменить данную запись в свидетельстве, ребенку 1 год. Справка из роддома есть в загс. В каком случае могут отказать в изменении данных
05 мая 2018, 04:58, вопрос №1986833, Елена, г. Курган
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли удочерить девочку из другой страны?
Возможно ли удочерить ребенка другой страны,в частности Туркменистана, лицу Российской федерации. Ее мама проживает тут же с видом на жительство, но у ребенка кончается загранпаспорт,и говорят ехать в Туркменистан продливать, а ребенку только исполнится 16 лет, получается ей нужно получить изначально паспорт гражданина,потом загранпаспорт, но средств и возможности выезжать за пределы Р.Ф. нет. Поэтому можно ли отказаться от ребенка и чтоб ее удочерили граждани Р.Ф.?
12 июля 2016, 07:57, вопрос №1311805, Оксана, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Материальная помощь при рождении ребенка
Здравствуйте. Хотела бы вашей помощи. меня такой вопрос. Я бухгалтер сельской школы. Я в феврале этого года родила двойню. Я слышала что при рождении ребенка сейчас положено 50 тыс.руб на ребенка. Это у меня 3-4 ребенок. Покопавшись в интернете я натолкнулась на Закон 212-ФЗ. Там говорится: Чтобы получить материальную помощь, работник должен написать заявление и указать в нем событие, в связи с которым он рассчитывает ее получить. К нему прикладываются документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств, а именно: — в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также гражданам — членам семей лиц, погибших в результате указанных событий, в целях возмещения причиненного материального ущерба или вреда их здоровью; — членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию; — работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи; — работникам (родителям, усыновителям и опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления или удочерения) ребенка, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка. — гражданам, пострадавшим от террористических актов в России, и членам семьи лиц, погибших в результате таких действий. так же там говорится о том, что в этих случаях эта помощь налогами не облагается. Но в финансовом отделе говорят что такого закона нет, что не имею право получить Что я от вас хочу:как можно подробней напишите пожалуйста мне 1.имею ли я право на такую материальную помощь. 2.Если имею право то куда обратиться и подробней вышлите мне закон, и все на что я могу сослаться обращаясь к ним. Или может я не имею право. Очень надеюсь на ваш быстрый и правильный ответ на мое обращение. Спасибо заранее
23 июля 2014, 10:40, вопрос №509685, Ирада Багаутдиновна Ширванова, с. Ахты
3 ответа
Нотариат
Отказ нотариуса в оформлении Согласия без оригинала свидетельства о рождении ребенка
Здравствуйте. На какой основании (пожалуйста, дайте № статьи ФЗ "О нотариате") нотариус отказал мне в оформлении Соглашения на вывоз ребенка за границу, если я предоставил вместо оригинала заверенную копию свидетельства о рождении ребенка другим нотариусом? Оригинал находится у другого родителя, с кем проживает ребенок. Мне выслали заверенную копию. Но нотариус сказал, что по чужим заверенным копиям не один нотариус работать не будет. Где это прописано? Ребенок вписан у меня в паспорт. В чем проблема?
14 февраля 2014, 06:45, вопрос №369913, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017