Правомерны ли действия, если организация отказывается принимать подарочный сертификат?

Организация отказывается принимать подарочный сертификат, заявляя, что срок годности истек. Сертификат имеет идентификационный номер, однако срок действия на нем не обозначен.

Сертификат был получен в подарок, и чека на него нет. Но я рассчитывал не на возврат денег, а на оказание услуг.

Подскажите, насколько правомерны действия организации?

Можно ли в данном случае требовать от компании что-то?

, Олег, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально порядок использования сертификата устанавливался договором между компанией и тем лицом, которое приобрело сертификат. Соответственно, Вы использовать данный сертификат можете только на указанных условиях. С другой стороны тот, кто Вам подарил данный сертификат имеет право в любое время потребовать от компании возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), т.е. тех денег, которые компания приобрела, не оказывая никаких услуг. Соответственно, лицо, приобретавшее данный сертификат ранее должно для начала обратиться к компании с претензией и потребовать возврата денег. При отказе вернуть деньги, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.