Можно ли обжаловать ложный вызов, если с другом решили купить газировку в кафе?

Я был с другом в магазине нам по 15 лет мы решили купить газировку с кафе ином(не энергетик) нам отказали в продаже на не законном основании, я вызвал полицию, они начаи читать, ознакамливаться с составом. Последующая фраза меня убила "Вот и правильно сделали что вам не продали здесь фениалин который отрицательно влияет на работу детской психики". Ответ не совсем точен, но суть изложена после чего мне оформили ложный вызов на приход в участок с родителями. Скажите могу ли я действительно что-то сделать? Т.к. я ни кому не докажу что они не правы.

, Евгений, г. Железногорск
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Евгений. В настоящее время Вы еще не являетесь субъектом административного правонарушения предусмотренного статья 19.13. (Заведомо ложный вызов специализированных служб) Т.к. Вы еще не достигли возраста привлечения к административной ответственности ( 16 лет). Кроме того считать Ваш вызов ложным тоже нельзя, т.к., вызывая сотрудников полиции, Вы пытались отстоять Ваши права покупателя и никакой лжи в вызове не было. Скорее всего Вас вызвали с родителями в отдел полиции для проведения профилактической беседы.

Евгений
Клиент, г. Железногорск

Это так даже если мне прислали повестку? Точно ли всё же это может быть для профилактической беседы?

Здравствуйте, Евгений. Повестку могут прислать и для этих целей. Просто, не понятна, пока, другая причина вызова Вас в отдел полиции. На первый взгляд никакого правонарушения в Ваших действиях нет, однако не известно, как били квалифицированы Ваши действия сотрудниками полиции