8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из квартиры, если 8 лет назад умерла бабушка?

нЗдравствуйте.У меня умерла бабушка 8 лет назад . Бабушка написала завещание на маму, но мама не вступает в на наследство .Я в доме прописан один я хочу от туда выписатся что будет ?

05 ноября 2017, 17:26, любовь, г. Новокузнецк
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если квартира находится в собственности бабушки, то Вы в любом случае не наследуете. Если мама не примет наследство, то имущество станет выморочным и отойдет государству (а точнее муниципальному образованию).

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

05 ноября 2017, 17:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы сниметесь с регистрационного учёта из дома, где Вы зарегистрированы, и пропишетесь в другом месте, ничего не будет. Непонятно, как этот момент связан с принятием наследства.

Если Ваша мама не подала в установленный срок (полгода после смерти бабушки) заявление нотариусу о принятии наследства, то теперь пропущенный срок придётся восстанавливать в судебном порядке. Она могла бы отказаться от наследства в Вашу пользу.

05 ноября 2017, 17:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Можно ли открыть ИП, если два года назад закрылся с долгом в ПФ?
Можно ли открыть ИП если два года назад я его закрыл с долгом в ПФ? Долгов сейчас вроде ни где не висит.
11 марта 2020, 17:35, вопрос №2710669, Антон, г. Липецк
4 ответа
Наследство
Как поделить землю между 8 наследниками умершей 8 лет назад?
Здравствуйте,мне нужна ваша помощь,проблема в том что 8 лет назад умерла бабушка(у нее в живых 8 детей) ,в доме живет ее сын ,но из родственников никто не претендует на дом,еще осталась земля,они договорились что брат(фермер)оформит на себя земля а братьям и сестрам выплатит по 50тыс.руб.,денег в итоге нет. Моя мама и тети обратились к нотариусу сказали что оформляется дом и земля на другого брата который живет в родительском доме потому что так автоматически переходит наследство(естественно никто ничего он им не даст)они приостановили дело хотят судится правда тогда практически и выгоды нет,может можно как то правильно юридически сделать чтобы избежать суд и при этом остаться в + ,может как то все-таки поговорить с братом (можно ли заверить документ о том чтобы брат после вступления в наследство продал землю и всем выплатил или просто дал какую-нибудь расписку чтобы уверить)на честное слово уже никто не поверить,пожалуйста посоветуйте чем- нибудь
24 июля 2019, 13:56, вопрос №2447605, карина, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Будет ли реальный срок за кражу куртки из магазина, если 8 лет назад привлекался за кражу телефона?
Здравствуйте, вчера в магазине Спортмастер на выходе был остановлен охранником, на мне была куртка из магазина, которую забыл оплатить. Приехала полиция, оформили, описали куртку и забрали как вещ док. В отделении с меня взяли Обязательство являться к дознавателю. Вопрос такой, считаюсь ли я судимым, если 8 лет назад по юности совершил кражу телефона, но дело было закрыто за примирением сторон. Я умолял магазин на месте купить 2 таких куртки потому я и правда забыл ее снять, но руководство даже разговаривать не стало. Имею ли я право на примирение, если 8 лет назад уже получается привлекался.?
29 сентября 2018, 05:57, вопрос №2119445, Влас, г. Самара
4 ответа
Наследство
Имею ли я право вступить в наследство, если у меня полтора года назад умерла бабушка?
Добрый день.У меня полтора года назад умерла бабушка.Квартира находилась в собственности 3х человек(бабушка,ее дочь и внук)После смерти ни кто не обратился к нотариусу и не вступил в наследство.Имею ли я право вступить в права наследования на ее часть?
14 ноября 2017, 07:24, вопрос №1811497, Оксана, г. Самара
4 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать квартиру, если 17 лет назад на протяжении нескольких месяцев у меня не было прописки?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру,если у меня в 1999 году не было регистрации 6 месяцев ?
24 ноября 2016, 12:36, вопрос №1451958, Алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017