Можно ли выписаться из квартиры, если 8 лет назад умерла бабушка?

нЗдравствуйте.У меня умерла бабушка 8 лет назад . Бабушка написала завещание на маму, но мама не вступает в на наследство .Я в доме прописан один я хочу от туда выписатся что будет ?

, любовь, г. Новокузнецк
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если квартира находится в собственности бабушки, то Вы в любом случае не наследуете. Если мама не примет наследство, то имущество станет выморочным и отойдет государству (а точнее муниципальному образованию).

ГК РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы сниметесь с регистрационного учёта из дома, где Вы зарегистрированы, и пропишетесь в другом месте, ничего не будет. Непонятно, как этот момент связан с принятием наследства.

Если Ваша мама не подала в установленный срок (полгода после смерти бабушки) заявление нотариусу о принятии наследства, то теперь пропущенный срок придётся восстанавливать в судебном порядке. Она могла бы отказаться от наследства в Вашу пользу.