Какой максимальный срок будет по ч 2 ст 228 УК РФ?

какой максимальный срок будет по статье 228 ч 2 при рассмотрении дела в суде по особому порядку?

Уточнение от клиента

Обжалование решения суда по делу рассмотреному в особом порядке возможно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При особом порядке не назначают наказание на срок более 2/3 от максимального срока, наиболее строгого наказания предусмотренного санкцией статьи. По 228 ч.2 в особом порядке не могут назначить срок наказания более 6 лет 8 месяцев.

Обвинительный приговор, вынесенный судом в особом порядке, осужденный не сможет обжаловать в силу пункта 1 части 1 статьи 379 УПК.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Наказание при особом порядке не превышает 2/3 от максимального срока, предусмотренного санкцией данной статьи. Максимальное 10 лет, т.е 2/3 от 10 (6.6)

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 316 УПК РФ

Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 316]
1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.

2. Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья разъясняет ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7.Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 45.1 настоящего Кодекса.

10. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По практике могу сказать, что по этой статье получают от 3 до 5. Особый порядок несильно влияет: встречались дела, где с особым порядком судья дает 4,5 года, а бывали случаи, когда в обычном порядке — 3,2.  Обычно же — 3.

Обжалование возможно, но лишь по «несправедливости» тяжкого приговора. По основанию несоответствия приговора фактическим обстоятельствам дела — нет.