8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при жизни оформить отказ от вскрытия тела?

Здравствуйте. Знаю что при жизни можно оформить отказ от вскрытия тела. По религиозным и морально-этическим соображениям не хочу чтобы после смерти меня возили в морг и вскрывали. Страдаю хроническими заболеваниями, но к врачам предпочитаю не обращаться, ничего нового они мне не предложат, поэтому в мед.карте записи редкие и последняя несколько лет назад. Искала образцы в интернете, но везде только отказы для родственников уже после смерти, а мне хотелось бы написать отказ самостоятельно при жизни! Хотелось бы узнать как правильно написать отказ? Нужно ли заверять у нотариуса? Очень буду признательна за ответ и образец.

05 ноября 2017, 16:02, Валерия, г. Павловский Посад
Сергей Рвачев
Сергей Рвачев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Валерия!

В соответствии со статьей 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего


Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Таким образом, об отказе от вскрытия Вы можете заявить устно при свидетелях или в письменой форме.

05 ноября 2017, 16:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Волеизъявление должно быть выражено письменно в свободной форме или устно при свидетелях. Статья 5 Закона «О погребении и похоронном деле».

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 67 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Здесь указаны случаи когда вскрытие производится обязательно.

05 ноября 2017, 17:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отказ от вскрытия тела
Умерла бабушка в возрасте 90 лет, при жизни она просила не вскрывать ее тело в морге, обратились к главному врачу больницы( из за праздников больница не работает) предложили подождать до 6 мая. Бланк заявления об отказе есть. Вопрос: как в майские праздники оформить отказ о вскрытие тела?
02 мая 2020, 19:51, вопрос №2761788, Дмитрий, г. Аша
1 ответ
Медицинское право
Как правильно оформить отказ от посмертного донорства?
Здравствуйте. Как правильно оформить отказ от посмертного донорства, и как запретить вмешательство (вскрытие) по религиозным причинам после смерти.
09 января 2020, 18:12, вопрос №2640756, Es, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как можно оформить отказ от наследования еще при жизни человека?
Здравствуйте, а можно оформить отказ от наследования еще при жизни человека? Я прочитала, сто в течении 6 месяцев после смерти. А при жизни и каким образом?
06 сентября 2019, 13:50, вопрос №2500624, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Где и как правильно оформить при жизни отказ от вскрытия тела после смерти по религиозным мотивам?
Добрый день! Хочу узнать где и как правильно оформить отказ от вскрытия тела после смерти. при жизни по религиозным мотивам? Спасибо
24 февраля 2018, 13:15, вопрос №1918187, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Медицинское право
Каким образом можно получить из медицинского учреждения "Акт о вскрытии тела"?
Я застраховал жизнь супруги, но случилось ДТП в котором она погибла, в страховой организации запросили "акт о вскрытии", после чего я позвонил в морг, где мне сказали, что справок и актов они не дают. Может ли "акт" находится у следователя? Каким образом можно получить из медицинского учреждения "Акт о вскрытии тела" (судебно-медицинское вскрытие) супругу погибшей супруги, если патолого-анатом говорит, что никаких справок не даем ? В страховой говорят необходимо сделать письменное требование на получение таковой справки, но я не могу найти в интернете как должно быть оформлено такое письмо. Проконсультируйте пожалуйста? Заранее благодарю !!!
03 марта 2016, 03:48, вопрос №1166994, Валентин, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017