8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска?

Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска:на последнем месте работы или в общем по трудовой книжке?я работаю с октября месяца 2016 года ,а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?

05 ноября 2017, 15:57, лидия, г. Москва
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Лидия, добрый вечер! В ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлен порядок исчисления пособий:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия"....

В расчет войдут 2016, 2017 и 2018 года.

С уважением, Татьяна.

05.11.2017г.

05 ноября 2017, 16:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какой стаж будет учитываться при начислении декретного отпуска?
Какой стаж будет учитываться при начислении дикретного отпуска? Мой общий стаж 12 лет, а на последней работе работаю с сентября 2018 года.
22 февраля 2019, 19:09, вопрос №2270223, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Какие два года учитываются при декретном отпуске?
Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска:на последнем месте работы или в общем по трудовой книжке?я работаю с октября месяца 2016 года ,а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?
05 ноября 2017, 15:57, вопрос №1802530, лидия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие два года учитываются при расчёте декретного отпуска?
Какие 2 года учитываются при расчёте декретного отпуска:на последнем месте работы или в общем по трудовой книжке?я работаю с октября месяца 2016 года ,а планирую уйти в декрет в октябре 2018 года.Это и будет идти в расчёт, как моих два года, отработанных на одном предприятии?
05 ноября 2017, 15:57, вопрос №1802531, лидия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я заменить года для расчёта декретного отпуска?
Здравствуйте! У меня вопрос! В 2013-2016 года я находилась в отпуску по уходу за ребёнком до 3 лет, выплаты мне рассчитывали по 2011 и 2012 годам, в 2016 г я уволилась с предыдущего места работы, и устроилась на новое, в 2017г я снова собираюсь в декрет, могу ли я заменить года для расчётов пособий на 2011 и 2012 ( тогда я работала у другого работодателя) на основании того что в 2013-2016 находилась в ДО
10 февраля 2017, 12:09, вопрос №1534256, Екатерина, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Какие года берутся для расчёта декретного отпуска и детского пособия?
Здравствуйте, я ухожу в дикрет 20 января 2017 года, какие года будут браться для расчёта декретного отпуска и детского пособия? Официально я работала 2014 и 2015 год.
08 ноября 2016, 16:12, вопрос №1434634, Юлия, г. Кропоткин
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017