8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли рассчитывать на помощь ветерану боевых действий в приобретении личного жилья?

Здравствуйте, мне 30 лет,являюсь ветераном боевых действий,могу ли я рассчитывать на гос.помощь в приобретении личного жилья?

05 ноября 2017, 14:53, Николай Запорожец, г. Санкт-Петербург
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, можете, но приготовьтесь долго ждать в очереди на получение жилья. К сожалению, политика государства такова, что в регионы на обеспечение жильем ветеранов БД выделяют недостаточное количество денежных средств, в результате чего ветераны ждут квартир годами и десятилетиями. Но согласно закону, право на получение жилья Вы имеете.

Статья 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В соответствии с ЖК РФ — это значит, что нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать на соответствующую очередь.

05 ноября 2017, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как ветеран боевых действий доверенностью позволить супруге пользоваться социальной картой москвича?
Могу ли я как ветеран боевых действий (п.1 статьи 16 ФЗ о ветеранах) доверенностью позволить супруге пользоваться социальной картой москвича (конкретно право бесплатного проезда в транспорте)? Ссылка на положение http://mosopen.ru/document/602_pp_2002-08-06 П.9.4 и ниже. Спасибо
03 февраля 2020, 08:31, вопрос №2670555, Яков, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я как ветеран боевых действий получить земельный участок в Калининграде?
Здравствуйте, МОГУ ЛИ Я, КАК ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В КАЛИНИНГРАДЕ? СВОЕГО ЖИЛЬЯ НЕ ИМЕЮ.
18 июня 2019, 15:13, вопрос №2403256, Игорь, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я, как ветеран боевых действий, рассчитывать на получение сертификата для приобретения жилья?
Добрый день! Я ветеран боевых действий могу ли я при приобретении квартиры в эпотеку рассчитывать на денежный сертификат и в какой сумме) Спасибо!!!
21 марта 2018, 07:04, вопрос №1941501, Александр, г. Благовещенск
2 ответа
Военное право
Можем ли мы оформить Ветерана боевых действий?
Муж служил в войсковой части 3724 в период с 04.12.1997 по 05.12.1999г. есть приказ командира войсковой части( в виде архивной справки) о том , что принимал участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо - Кавказского региона в период с 01.11.1999 по 30 11.1999 количество дней 16. Так же имеется архивная справка, где указано, что личный состав войсковой части принимал участие в поддержании режима чрезвычайного положения на тер-рии Северная Осетия-Алания, участие в специальных операциях на территории республики Ингушетия, Республики Северная Осетия и Чеченской республики; в 1998 в поддержании режима ЧП на территории Республики Северная Осетия-Алания, участие в специальных операциях на территории Республики Ингушетия и Республики Северная Осетия. Можем ли мы оформить ветерана боевых действий?
07 ноября 2016, 08:41, вопрос №1432730, Татяьна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
Можно ли получить статус ветерана боевых действий, если участвовал в грузино-абхазском конфликте?
Доброго времени суток. Проходил службу в 7 воздушно десантной дивизии с 2006 по 2009 года. В 2008 году в период с 28.04.2008 по 16.05.2008 учавствовал в вооруженном грузино - абхазском конфликте. Могу ли я получить ветерана боевых действий.
04 декабря 2015, 06:19, вопрос №1060767, Павел, г. Кумертау
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017