8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять купленный пожилым человеком, но неподошедший дочери по функциям телефон?

Купила маме телефон, когда покупала сказала продавцу, что для пожилого человека с функцией быстрого набора, она сказала все функции есть. Когда пришли домой почитав инструкции и попробовав настроить оказалось, что такой функции нет.Мама не умеет пользоваться телефоном без этой функции, отнесла обратно мне сказали написать претензию и подождать ответа. Не дождавшись ответа через две недели я пошла в салон девушка распечатала мне ответ, где сказано: что мой телефон телефон Jinga Simple F315B попадает под действие пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не попадающих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением правительства №55 от 19.01.1998г.) он не подлежит обмену в случае, если является товаром надлежащего качества. Так ли это? И неужели нельзя ничего сделать?

Показать полностью
, Лена, г. Уфа
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Далее, согласно ст. 12 ФЗ:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Претензию когда предъявили? И о чём она была?

0
0
0
0

В целом продавец прав, что обмену и возврату сотовый телефон обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества. вот если говорить о том, что Вам продали телефон не с теми функциями, которые Вам были необходимы, тогда уже о другом речь пойдет. Сотовые телефоны входят в этот перечень. То есть, если с телефоном все в порядке, то вы его не обменяете. 

1
0
1
0
Екатерина Приходько
Екатерина Приходько
Юридическая компания "Центр правовой поддержки населения", г. Уфа

Здравствуйте, Елена! Полностью согласен с ответом моего коллеги, дополнительно только хотелось бы пояснить, что в суде Вам необходимо будет доказывать, что телефон Вы покупали именно для матери и вызывать ее в качестве свидетеля в суде. Достаточно сложно доказать, что проданный товар не отвечал заявленным функциям, но часто магазины готовы урегулировать все мировым соглашением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017