Можно ли обменять купленный пожилым человеком, но неподошедший дочери по функциям телефон?

Купила маме телефон, когда покупала сказала продавцу, что для пожилого человека с функцией быстрого набора, она сказала все функции есть. Когда пришли домой почитав инструкции и попробовав настроить оказалось, что такой функции нет.Мама не умеет пользоваться телефоном без этой функции, отнесла обратно мне сказали написать претензию и подождать ответа. Не дождавшись ответа через две недели я пошла в салон девушка распечатала мне ответ, где сказано: что мой телефон телефон Jinga Simple F315B попадает под действие пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не попадающих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением правительства №55 от 19.01.1998г.) он не подлежит обмену в случае, если является товаром надлежащего качества. Так ли это? И неужели нельзя ничего сделать?

, Лена, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Далее, согласно ст. 12 ФЗ:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Претензию когда предъявили? И о чём она была?

В целом продавец прав, что обмену и возврату сотовый телефон обмену и возврату не подлежит, если он надлежащего качества. вот если говорить о том, что Вам продали телефон не с теми функциями, которые Вам были необходимы, тогда уже о другом речь пойдет. Сотовые телефоны входят в этот перечень. То есть, если с телефоном все в порядке, то вы его не обменяете.

Екатерина Приходько
Юридическая компания "Центр правовой поддержки населения", г. Уфа

Здравствуйте, Елена! Полностью согласен с ответом моего коллеги, дополнительно только хотелось бы пояснить, что в суде Вам необходимо будет доказывать, что телефон Вы покупали именно для матери и вызывать ее в качестве свидетеля в суде. Достаточно сложно доказать, что проданный товар не отвечал заявленным функциям, но часто магазины готовы урегулировать все мировым соглашением.