8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от услуг навязанного руководством банка?

на работе заставляют получить ВТБ 24 МИР хотя у меня есть уже карта Сбербанка МИР и написано заявление о перечеслении туда зарплаты, мои аргументы что я в праве сам решать где получать зарплату не учитываются в противном случае грозят лишением премии в плоть до увольнения с работы. У руководства один аргумет пришло распоряжение с Новосибирска. Помогите. Мое место работы Кузбасский отряд ведомственной охраны. Буду благодарен за ответ

05 ноября 2017, 14:06, Александр Тарасов, г. Кемерово
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Вам не имеют права навязывать какой-либо банк для получения зарплаты, а за отказ не имеют права накладывать какие-либо дисциплинарные взыскания

Ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

05 ноября 2017, 14:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Александр.

Вы имеете полное право отказаться.

Уволить вас могут:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Как видите отказ от обслуживания в определенном банке не является основанием для увольнения. Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру.

05 ноября 2017, 14:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли отказаться от услуги "помощь на дороге" после покупки авто в кредит?
Добрый день При покупки авто в кредит мне навязали услугу карта помощь на дороге стоит 112000 могу ли отказаться от этой услуги спасибо вам заранее
13 марта 2020, 10:37, вопрос №2712436, Олжо, г. Москва
2 ответа
Страхование
Могу ли отказаться от услуги "Подключение к программе страховой защиты" и вернуть деньги за нее?
Купили телефон в рассрочку, предупредили что страховки нам не нужны, но сотрудник банка сказала не можете отказаться, потому что договор коллективного страхования и по любому будете покупать страховку. Могу ли отказаться от услуги "Подключение к программе страховой защиты" и вернуть деньги за нее? заявление прилагаю.
31 марта 2018, 08:45, вопрос №1952283, Андрей, г. Тула
1 ответ
Страхование
Могу ли отказаться от данной страховки, путем отправки заказного письма с уведомлением?
Доброго времени суток Уважаемые юристы. Взял кредит. Навязали страховку по коллективному договору. Следовательно "период охлаждения" не доступен для меня. Договор страхования вступает в силу 28.10.2017. Вопрос в следующем, могу ли отказаться от данной страховки путем отправки заказного письма с уведомлением, если договор в законную силу ещё не вступил? то есть он вступит в силу 28.10.2017 а письмо я отправлю 27.10.2017 (будет отметка об отправке письма именно от 27.10.2017). Вернут ли деньги? Или откажут ссылаясь на то, что договор заключен между банком и страховой, а я участник и право на отказ не имею. В договоре о кредите про страховку ничего не сказано, в договоре со страховой указано что я добровольно согласился. Заранее благодарен за ответ с большим уважением.
26 октября 2017, 23:00, вопрос №1793217, Артём, г. Тамбов
1 ответ
Страхование
Можно ли отказаться от навязанных страховок банка, если прошло уже 3 месяца?
Добрый день! Можно ли отказаться от навязанных страховок банка если прошло уже 3 месяца ? Брали кредит наличными в альфа банке, сказали что без этих страховок не получится.
17 октября 2017, 14:48, вопрос №1783331, Олег, г. Калуга
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Могу ли отказаться от навязанной услуги?
Добрый день. 19,02.2016 заключили договор купли продажи и кредитный на а/м. Сотрудником банка была навязана страховка на 100,000!! при кредите в 700,000. Когда при ней начали рассуждать, что откажемся от нее, нам рассказали такие истории, что были случаи, люди отказывались от страховки - и им не отдавали машины и расторгали договоры. Так как машину хотелось получить, подписали кредитный договор. где данная сумма была приплюсована к КАСКО и указана, как "сумма на оплату инных потребительских нужд". Самого договора страхования жизни нам не давали!! в договоре купли-продажи а/м про страховку ни слова! Сегодня звонила в банк, там ответили, что страхование не обязательно, обращайтесь в страховую, там (в страховой) говорят, выплатите кредит, вернем часть суммы. как поступить? сегодня 27,02,2017 хочу поехать в страховую и написать отказ от данной услуги, могу ли я это сделать? читала про какие-то 5 дней, о чем речь? 19,02 подписала договор, 22,02 забрала машину, далее были выходные, сегодня первый рабочий день.
27 февраля 2017, 09:38, вопрос №1553511, Екатерина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 05.11.2017