Каков срок действия ИЛ и как быть, если ИП окончено, а ИЛ не вернули?

Являюсь взыскателем по исполнительному производству .Должник отбывает заключение.Производство возбуждено в сентябре 2016 года.До сих пор не взыскано нисколько.Назад в связи с окончанием производства в связи с отсутствием имущества лист не вернули.Если пройдет 3 года с момента возбуждения производства и лист не вернут.он утратит свою силу и нужно снова подавать в суд?Остальные все взыскатели уже получили лист назад в связи с невозможностью взыскания.

, Елена Викторовна Захарова, г. Самара

Добрый день.

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года. После того, как ИП возбуждено, как таковых сроков его ведения нет. Но в случае его возврата исполнительный лист снова можно предъявить к исполнению через 6 месяцев и так до бесконечности.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.