Должны ли мед учреждения принимать по медицинскому полису при наличии прописки в другом городе?

3 ноября была направлена на оперативное лечение в Челябинский Областной перинатальный центр со всеми анализами, половина которых проходила платно ,в результате госпитализировать они меня отказались, Полис Южноуральский ,а прописка Троицкая.Теперь не знаю что делать Анализы просрочатся и мне придется снова проходить платно.Что у нас теперь мед.учереждения принимают по прописке ,а не по полюсу?

, Ирина Николаевна, г. Южноуральск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Полис обязательного медицинского страхования действует на территории РФ. В случае отказа вам следует обратится в организацию, которая выдала вам полис обязательного медицинского страхования. статья 45 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»:

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
2. Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.