8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель удержать с работника потраченные на обучение деньги, если он его не завершил?

Здравствуйте. Я живу в Донецке (на данный момент в ДНР) обучаюсь на предприятии с 7 июля 17 года. В данный момент хочу уйти, не окончив обучение. Имеет ли работодатель право возместить с меня денежные средства? И при каких условиях работодатель не имеет право возместить с меня затраченные на обучения средства. Особенно интересен пункт 2.3 в договоре, имеет ли право работодатель возмещать средства до момента трудоустройства? А также ответственность сторон и правильно ли составлен договор?

    IMG_20171105_143721
    .jpg
    IMG_20171105_143737
    .jpg
    IMG_20171105_143823
    .jpg
05 ноября 2017, 11:45, Юрий,
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

По вашему договору предприятие пока не ваш работодатель. И по вашему договору предприятие вправе взыскать с вас часть суммы за обучение в соответствии с фактическим сроком обучения исходя из количества дней которые вы отучились. Практику судов Донецка найти сейчас проблематично. В общих чертах договор составлен правильно .

Пункт 2.3 как раз об этом… на последнем листе стоимость всего обучения одного человека и есть количество дней которое вы учитесь если разделить цену всего обучения на количество всех дней то будет цена одного дня. сколько дней обучились столько дней и обязаны возместить. Или обучится до конца и работать. ..

06 ноября 2017, 19:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли работодатель удерживать работника насильно в кабинете?
может ли работодатель удерживать работника насильно в кабинете? Если он за свои деньги заправил машину, а работодатель требует эти деньги
18 марта 2020, 12:04, вопрос №2716932, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли работодатель отказать работнику в донорском дне?
добрый день. вправе ли работодатель отказать работнику в донорском дне, если это связано с техникой безопасности (подключение оборудования только двум работникам, а донор (сменный график работы) берет день в выходной, когда нет пятидневщиков на подмену)
13 ноября 2019, 09:02, вопрос №2586148, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель удержать плату за обучение при увольнении на пенсию?
Здравствуйте. Проходила обучение по повышению квалификации в 2017 и 2018г. сейчас уволилась по собственному желанию,в связи с выходом на пенсию. С меня удержали плату за обучение с учетом не отработанного времени. Правомочно ли удержали? Пенсия является уважительной причиной?
05 апреля 2019, 11:51, вопрос №2317706, Ирина, г. Томск
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зарплате, если пришло письмо из налоговой?
Здравствуйте, работаю в одной фирме, средняя зп 10т.р. Зарплату выплачивают 2-3 раза в месяц по 2-3 т.р. Накопилась задолженность по зарплате около 60 т.р. (за последние полгода). На днях увидела письмо из налоговой о том, что есть задолженность по налогам у фирмы, и предлагают либо погасить задолженность, либо объявить себя банкротом, в противном случае налоговая обратиться в суд о банкротстве нашей фирмы. Если в итеге фирма будет объявлена банкротом, обязан ли работодатель выплатить работникам долги по зп или нет?
05 февраля 2018, 07:49, вопрос №1896125, Анна, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Вправе ли работодатель обязать меня отрабатывать две недели, если не платит зарплату 2 месяца?
Здравствуйте. У нас на заводе сложная ситуация, заработную плату задерживают, выдают частями, а последние два месяца и вовсе не платят. Вправе ли работодатель обязать меня отрабатывать две недели если я увольняюсь?
09 августа 2016, 13:56, вопрос №1340567, Татьяна, г. Усть-Илимск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017