Будет ли препятствием просроченный у судебных приставов штраф при вылете из одного города РФ в другой?

Здравствуйте. У меня есть просроченные штрафы у судебных приставов, узнала о них случайно , на сайте. На сумму 5000

Мне нужно срочно улететь из одного города России в другой город России.

Как быть?не будет приград для вылета?

, Валерия, г. Пермь
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете летать по территории Российской Федерации совершенно спокойно. Судебные приставы могут ограничить при наличии определенной задолженности выезд за пределы территории Российской Федерации, ограничить перемещение по территории России вам не могут.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.