8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подаю на алименты 15-летнему ребенку, с какого периода они будут начислены?

если ребенку 15 лет, а на алименты хочу подать только сейчас. Развелись с мужем 10 лет назад. С какого периода будут начисляться алименты? Где он проживает и работает, я не знаю.

05 ноября 2017, 10:39, Елена, г. Воронеж
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. По общему правилу, алименты начисляются с даты обращения в суд с данным требованием, но в случае, если имеются данные, что муж не содержал ребенка, то алименты могут быть взысканы ранее с чем с даты обращения в суд, но не более чем за 3 года.

05 ноября 2017, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Алименты будут начисляться с момента подачи заявления, если Вы суду не предоставите доказательств, что раньше пытались их получить. Например, мужу предлагали добровольно их выплачивать, либо ранее обращались в суд и по какой-либо причине судебное решение не принято.

Чтобы узнать место регистрации и проживания мужа, обратитесь в ФМС, либо можете уже в суде заявить об этом ходатайство. А пока укажите последний известный Вам адрес проживания.

05 ноября 2017, 11:20
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.


Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 11:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если я передам его к исполнению, то за какой период буду начислены алименты, за 5 лет?
Здравствуйте! Подскажите, если исполнительный лист, который был получен 5 лет назад, не передан в ФССП. Не утерял ли он сроки исковой давности? И если я передам его к исполнению, то за какой период буду начислены алименты, за 5 лет?
01 марта, 20:31, вопрос №2998040, Мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
За какой период будет начислена пенсия по потере кормильца?
Гражданский муж умер 29.01.2019 через суд установили отцовство 21.02.2020 за какой период будет начислена пенсия по потере кормильца?
24 февраля 2020, 14:16, вопрос №2695100, Наталья, г. Томск
1 ответ
Исполнительное производство
За какой период будут начислены алименты по судебному приказу?
Здравствуйте! Хочу подать судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетних ребенка 31.05.2019. За какой период будут начислены алименты? За май и июнь или только за июнь?
29 мая 2019, 09:43, вопрос №2376277, Александра, г. Хабаровск
1 ответ
Пенсии и пособия
За какой период будет начислена пенсия, после получения вида на жительство?
Добрый день! За какой период будет начислена пенсия после получения вида на жительство? С момента подачи заявления в Пенсионный Фонд (подали сразу после получения ВНЖ) или за 6 месяцев ожидания вида на жительство тоже? Последняя пенсия была получена в июле 2016 г., Документы в песинный фонд РФ поданы в марте 2017
17 марта 2017, 04:40, вопрос №1574693, Майя, г. Карасук
1 ответ
Алименты
За какой период будет начислен долг по алиментам?
Добрый вечер, в 2009 было написано заявление об отказе от алементов,2016 возобновленно, за какой период будет начислен долг по алементов если сейчас 2017год
21 февраля 2017, 17:23, вопрос №1548520, Валентин, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017