Подаю на алименты 15-летнему ребенку, с какого периода они будут начислены?

если ребенку 15 лет, а на алименты хочу подать только сейчас. Развелись с мужем 10 лет назад. С какого периода будут начисляться алименты? Где он проживает и работает, я не знаю.

, Елена, г. Воронеж
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. По общему правилу, алименты начисляются с даты обращения в суд с данным требованием, но в случае, если имеются данные, что муж не содержал ребенка, то алименты могут быть взысканы ранее с чем с даты обращения в суд, но не более чем за 3 года.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Алименты будут начисляться с момента подачи заявления, если Вы суду не предоставите доказательств, что раньше пытались их получить. Например, мужу предлагали добровольно их выплачивать, либо ранее обращались в суд и по какой-либо причине судебное решение не принято.

Чтобы узнать место регистрации и проживания мужа, обратитесь в ФМС, либо можете уже в суде заявить об этом ходатайство. А пока укажите последний известный Вам адрес проживания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!