8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания не платит по исполнительному листу после банкротства застройщика

Добрый день! У меня есть исполнительный лист о взыскании со страховой компании АО АСК Инвестстрах денежной суммы. Суть спора - я участник долевого строительства многоквартирного жилого дома. Застройщик обанкротился, я по закону о защите прав потребителей взыскал со указанной страховой организации страховое возмещение, поскольку деятельность застройщика была по закону застрахована. Получил исполнительный лист. Хотел отдать его приставам, но у них скопилось очень много исполнительных листов в отношении этой страховой. Мне порекомендовали обратиться сразу в банк страховщика и подсказали в какой. Я отдал исполлист в этот банк, но вот уже два месяца деньги мне банк не перечисляет. Подскажите пожалуйста, как ускорить процесс взыскания со страховой, как надавить на страховую чтобы оплатила исполлист? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Вадим, г. Барнаул
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А банк что говорит, в  связи с чем банк не исполняет требования ИЛ? Я бы рекомендовал к ним обратиться письменно. Ст. 70 п. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Барнаул

Банк обьясняет это тем, что исполнительных листов много и до меня еще очередь не дошла. Это говорил мне сотрудник по телефону. Но я им не верю, банк маленьких и малоизвестный (Китайский), мне кажется они не всю информацию раскрывают. Спасибо большое вам за ответ!

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Взыскатель не обязан знать номер счета, достаточно знать банк.
Номера счетов (наименования обслуживающих банков) могут быть в анкетных данных, в договоре, на сайте или в иных документах. Позвонив должнику, можно установить, в каком банке он обслуживается, или иным образом вычислить данную информацию.

Перечень информации, которая может быть запрошена у налогового органа, приведен в ч. 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве:
1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
При формулировке данного пункта законодатель почему-то указал, что у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены данные сведения. Скорее всего, речь о тех сведениях, которые имеются и могут быть в данных организациях, поскольку сомнительно, что налоговые органы знают о ценностях должника, находящихся на хранении в банках, например, в банковской ячейке.
Странно, что в этом списке отсутствует информация об ином имуществе должника, имеющаяся у налогового органа, например, о недвижимом имуществе, об автотранспортных средствах — логика ч. 8 ст. 69 Закона об исполнительном производстве свидетельствует о том, что данные и об этом имуществе могут быть запрошены в налоговом органе, причем, по нашему мнению, без оплаты государственной пошлины.
В течение семи дней со дня получения запроса налоговый орган обязан предоставить информацию. После получения информации о счетах взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в банк по вышеуказанной процедуре.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2017