8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить образовавший не по моей вине долг за кап ремонт и пени по нему?

Здравствуйте! Я плачу взносы за капремонт ежемесячно, но недавно в квитанции появилась задолженность в 5000 руб. Позвонила на горячую линию, мне сказали , что прозвели перерасчёт взносов за весь период с 2014 года, в связи тем, что все время ошибочно начисляли взносы по другому тарифу. Обязана ли я платить, к тому же ежемесячно начисляюсь пени

05 ноября 2017, 05:28, Татьяна, г. Лянтор
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,

Если вы платили ровно по платежам, то начислять пени, которые образовались из-за ошибки УК не имеют права.

В соответствии с ч.4 ст. 1 Гражданского Кодекса:

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Дополнительно отмечу, что в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса срок исковой давности составляет 3 года, т.е. требовать оплаты больше чем за 3 года не могут.

05 ноября 2017, 05:53
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Лянтор

Подскажите, пожалуйста, как понять срок исковой давности? Если мне прозвели перерасчет в апреле 2017 года за период с 2014 года , это законно?

?

05 ноября 2017, 06:48

Срок исковой давности — это период за который с вас могут взыскать задолженность. Начислить вам её могут, просто если будут взыскивать в судебном порядке — вы заявите о пропуске срока.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

05 ноября 2017, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Купили квартиру, на момент сделки была задолженность за кап ремонт и вывоз мусора, бывший владелец обещал ее
Добрый день! Купили квартиру, на момент сделки была задолженность за кап ремонт и вывоз мусора, бывший владелец обещал ее закрыть до передачи квартиры, в день передачи квартиры выяснилось что денег у продавца нет и погасит задолженность они смогут только после получения денег за квартиру, получив деньги не смогли найти платежку чтобы оплатить, риелтор попросила написать расписку что долг за кап ремонт будет оплачен, и мы подписали акт приема квартиры, надеясь что продавец оплатит долг. Но вот уже как три месяца они не хотят платить, и говорят что не их долг, не пугает даже написанная расписка. Что делать ?
23 декабря 2020, 06:44, вопрос №2944186, Денис, г. Иркутск
1 ответ
Все
Обязаны ли платить если не работает кассовый аппарат в трамвае?
Обязаны ли платить наличными, если не работает кассовый аппарат в трамвае? Или же мы должны покинуть общественный маршрут и ждать другой или можем поехать бесплатно на этом же?
25 июня 2019, 17:40, вопрос №2412531, Ярослав, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какая льгота положена инвалиду 3 группы при оплате кап ремонта и содержания жилья?
Здравствуйте!!! Я инв.3 группы, федеральный льготник, собственник квартиры, в квартире прописан сын. Имею ли я право получать льготу 50% за кап.ремонт и содержание жилья на всю занимаемую площадь, независимо от числа прописанных или только 50% на половину площади? Спасибо!!!
05 октября 2018, 19:07, вопрос №2126144, Маргарита, нп. Вологда 20
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я в случае неисправности аппарата отказаться от ремонта и требовать возврата денег?
Здравствуйте. Перестал работать сотовый телефон. Не включается. Находится на гарантии. Телефону всего 2 месяца. Отнесли в магазин, в котором покупали. Продавец сказал, что если выясниться причина, что по моей вине сломан телефон то надо будет уплатить 2 т.р. за диагностику и плюс за ремонт. Правомерны ли действия продавца? Могу ли я сдать телефон по гарантии в ремонт и потребовать предоставить мне взамен другой аппарат на время проведения экспертизы? Могу ли я в случае неисправности аппарата не по моей вине отказаться от ремонта и требовать возврата денег за аппарат? Как правильно сдать телефон и нужно ли оформлять претензию магазину? Спасибо.
13 марта 2017, 20:01, вопрос №1570171, Любовь, пгт. Междуреченский
3 ответа
Жилищное право
Почему насчитывают кап. ремонт и пени?
Здравствуйте! Вопрос по поводу кап.ремонта. Дом наш сдан в эксплуатацию в 2010 году,а квитанции и пенни приходят с 2013 года. Правомерно ли это? Ведь по закону за кап.ремонт платить надо по истечении 5 лет,после сдачи дома в эксплуатацию. Куда жаловаться? Пересчитывать оплату и ликвидировать набежавшие непонятно почему пенни не собираются. Даже тем,кто все во время оплачивает,в последней квитанции появился долг в 500-600р. объяснять откуда-отказываются. Заранее спасибо за ответ!
22 октября 2016, 15:40, вопрос №1416728, Юлия, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017