Ответственность лиц за неоплату продуктов в заведении общепита

Добрый день! Подскажите, если в заведении стол покушал на 7000 рублей и ушёл не заплатив, какая за это предусмотрена ответственность и предусмотрена ли?

, Анна, г. Омск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, заведение предоставляет услугу населению в сфере общественного питания. Между заведением и клиентами возникают гражданско-правовые отношения, споры по которым должны решаться в судебном порядке.  Заведение имеет право взыскать с клиентов стоимость съеденного в судебном порядке.

Возможно также имеется и административное правонарушение ст. 7.27.1 КоАП РФ: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.