8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли сотрудницу в декрете перевести на новую должность, в случае упразднения занимаемой ею?

Ситуация.

Я ушла в декрет управляющим салона Мегафон.

Сейчас у нас произошла рестуктуризация организации.

Управляющего теперь нет в штате.

Есть директор, это мой бывший продавец. Она сейчас уходит в декрет. Мне предлагают выйти на ее место ВРЕМЕННО! на ее декретное место

Я работала управляющим 8 лет, она директором 3 месяца.

Мне с работы предлагают или работать временно и цитирую: "Кто знает, как оно дальше будет, за полтора года ее декрета еще все сто раз изменится и мы тебя никуда не уволим".

Или они мне отдают 3 зп и отпускают с миром.

Сокращать не хотят кончено же, так как это 6зп по закону.

Я для компании ценный сотрудник, меня реально не хотят уволить.

Но если что-то изменится не в мою сторону, то они директора эту вызовут на 1 день поработать и мой договор автоматически будет расторгнут в этот же день....

Как-то так.

Меня не вызвали переписать на другую должность, объясняют это тем, что ты в декрете, тебя нужно было бы вызывать на несколько дней на работу. ...

Бред! Моя подруга уходила в лэтуале в декрет продавцом, а сейчас вышла администратором, у них такая же ситуация на работе произошла.

Спасибо, что дочитали

Уточнение от клиента

Г. Мичуринск Тамбовская область

05 ноября 2017, 10:19
04 ноября 2017, 21:05, Ольга, г. Мичуринск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Я ушла в декрет управляющим салона Мегафон.

Сейчас у нас произошла рестуктуризация организации.

Управляющего теперь нет в штате.

Есть директор, это мой бывший продавец. Она сейчас
уходит в декрет. Мне предлагают выйти на ее место ВРЕМЕННО! на ее декретное
место

Я работала управляющим 8 лет, она директором 3 месяца.

Мне с работы предлагают или работать временно и
цитирую: «Кто знает, как оно дальше будет, за полтора года ее декрета еще
все сто раз изменится и мы тебя никуда не уволим».

Или они мне отдают 3 зп и отпускают с миром.

Сокращать не хотят кончено же, так как это 6зп по
закону.

Я для компании ценный сотрудник, меня реально не хотят
уволить.

Но если что-то изменится не в мою сторону, то они
директора эту вызовут на 1 день поработать и мой договор автоматически будет
расторгнут в этот же день…

Как-то так.

Меня не вызвали переписать на другую должность,
объясняют это тем, что ты в декрете, тебя нужно было бы вызывать на несколько
дней на работу.…

Бред! Моя подруга уходила в лэтуале в декрет
продавцом, а сейчас вышла администратором, у них такая же ситуация на работе
произошла.

Спасибо, что дочитали

В соответствии со ст. ст.81,
261 Трудового Кодекса РФ, п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
Российской Федерации», не
допускается увольнение женщин,
имеющих детей в возрасте до трех лет, за исключением случая ликвидации
организации.

Поскольку Ваша организация не ликвидирована, то Вас не
могут уволить ни при Вашем присутствии на работе (выход из отпуска по уходу за
ребенком), ни при Вашем отсутствии (пребывании
в отпуске).

Согласно ст. 256 ТК РФ на
период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).

Под местом работы в соответствии со ст. 57 ТК РФ понимается место
работы с указанием обособленного структурного подразделения и его
местонахождения, под должностью — трудовая функция (работа по должности в
соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием
квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, сокращение должности (исключение из
штатного расписания), которую занимает работница, находящаяся в отпуске по
уходу за ребенком, неправомерно и незаконно, как бы данная процедура не была
названа (реструктуризация) .

По смыслу данных норм законодательства, Вы можете
спокойно находится в отпуске по уходу за ребенком, а по выходу требовать восстановления своей должности и
предоставления прежнего места работы и должности.

Данные требования чреваты конфликтом и судебным
разбирательством или длительной
процедурой проверки трудовой инспекций в случае отказа работодателя выполнить Ваши законные требования.

Обращаю внимание, что заявление в рудовую инспекцию можно
написать и находясь в отпуске, поскольку от работодателя Вы полиции информацию
о сокращении Вашей должности (реструктуризации)
и данный факт может повлечь нарушение Ваших
трудовых прав.

Кроме данного
варианта есть другие.

1. Согласиться на временный перевод на должность директора на
период пребывания в отпуске по уходу за
ребенком сотрудницы.

Однако основная работница в любое время в течение
отпуска по уходу за ребенком вправе прервать его и выйти на работу. Кроме того,
впоследствии работодатель не вправе отказать ей в предоставлении оставшейся
части отпуска в пределах установленного законом срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 59
Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может быть заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ
по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК
РФ).

Стоит отметить, что основная работница имеет право в
любое время прервать данный отпуск и выйти на работу.

Данное утверждение подтверждается многочисленными
примерами судебной практики. Так, в частности, в Апелляционном определении
Свердловского областного суда от 04.10.2016 по делу N 33-16883/2016 указано,
что в силу ст. 256 ТК РФ право
работника, пребывающего в отпуске по уходу за ребенком, досрочно выйти на
работу является безусловным и не поставлено в зависимость от воли работодателя
либо работника, принятого на работу на его место на основании срочного
трудового договора, поскольку является одной из форм реализации работником
права использовать отпуск по уходу за ребенком как полностью, так и по частям.

В силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ
трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

По вопросу правомерности увольнения временной
работницы, в случае когда основная работница прерывает отпуск по уходу за
ребенком и выходит на работу на несколько дней, а затем снова уходит в этот
отпуск, ситуация складывается не в пользу временной работницы.

Например, Московский городской суд признал
увольнение временной работницы по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК
РФ в связи с истечением срока трудового договора правомерным, в случае когда
основная работница вышла на работу на три дня (с 18.01.2016 по 20.01.2016), а
затем ей вновь был предоставлен отпуск по уходу за ребенком (Апелляционное определение от
10.10.2016 N 33-39975/2016).

Санкт-Петербургский городской суд также признал
увольнение временной работницы по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК
РФ законным, указав, что исходя из положений ст. 256 ТК РФ
работодатель не вправе отказать работнице в выходе на работу из отпуска по
уходу за ребенком, а впоследствии — в предоставлении оставшейся части отпуска в
пределах установленного законом срока. При этом основная работница отработала
всего пять дней с 12.10.2015 по 16.10.2015, а потом снова ушла в отпуск по
уходу за ребенком (Апелляционное определение от
29.09.2016 N 33-18182/2016 по делу N 2-1398/2016).

Ставропольский краевой суд в Апелляционном определении от
11.01.2017 по делу N 33-177/2017 пришел к выводу, что у работодателя имелись
предусмотренные законом основания для расторжения срочного трудового договора с
временной работницей в связи с выходом на работу основного работника. Из
материалов дела следует, что основная работница приступила к работе с 1 августа
2016 г.,
а с 5 августа 2016 г.
на основании заявления ей вновь предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

2.
Перевод Вас в на другую должность в этой же организации
с Вашего согласия на основании ст. 72.1 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по
соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных
сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Перевод на другую работу — постоянное или временное
изменение трудовой функции работника при
продолжении работы у того же работодателя. Работник может быть временно
переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если
по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не
потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о
временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, работодатель имеет право с Вашего согласия перевести Вас независимо от пребывания сейчас
в отпуске по уходу за ребенком на любую другую подходящую должность (в том
числе вновь созданную, созданную «под Вас»)
путем заключения письменного соглашения.

Ст. 21 ТК РФ не ограничено Ваше право на заключение
с работодателем любых соглашений в период
Вашего отпуска.

В таком случае Вам не придется переживать
в связи с временным занятием должности
другой сотрудницы.

05 ноября 2017, 12:26
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мичуринск

Скажите, пожалуйста, а в моем случае имею ли я право на увольнение не по собственному желанию, как они просят, а требовать сокращение? Раз моей должности уже нет?

И как будут происходить в этом случае компенсационные выплаты и их размер?

07 ноября 2017, 16:07

Выплаты при увольнении по сокращению
При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ст. ст. 127, 136, 140, 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

Трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем, в частности, в связи с сокращением штата. В таком случае о предстоящем увольнении работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.
Вы имеете право требовать увольнения по сокращению штатов, однако для этого придется выйти из отпуска по уходу за ребенком на прежнюю должность (которая должна быть в штате на весь период ВАшего отпуска, как я писала ранеее), поскольку увольнение по данному основанию лица с семейными обязанностями (каковым Вы сейчас являетесь) в период отпуска недопустимо ни при каких обстоятельствах. Либо работодатель пойдет на нарушение ТК РФ и данное нарушение чревато административной ответственностью для него, согласился ли рискнуть? Кроме того, работодатель вряд ли согласится на увольнение Вас по сокращению штатов, поскольку для данной вида увольнения необходимо соблюдение длительной процедуры и выплаты работнику. Думаю, что Ваш работодатель также на данный способ не согласился.

Любые действия работодателя сейчас пока не поздно можно оспорить в суде или в трудовой инспекции, возможно, это повлечет осознание нарушения им ТК РФ.

18 декабря 2017, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должны ли меня восстановить на прежнюю должность?
Здравствуйте, я находилась в отауске по уходу за ребенком по достижению возраста 3 лет, в это время я получила инвалидность 3группы с ограничением 1 степени. Меня перевели на другую рабботу в связи с инвалидностью, сейчас у меня инвалидность снята. Должны ли меня восстановить на прежнюю должность и часы работы
15 сентября 2019, 20:21, вопрос №2511392, оксана, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли меня временно перевести на должность замдиректора на время отсутствия основного сотрудника?
Я работаю старшим медбратом, могут ли меня временно перевести на должность зам.директора на время отсутствия основного сотрудника (очередной отпуск) так как я выполняю его функции.
21 июня 2019, 01:43, вопрос №2406455, Михаил, с. Исетское
6 ответов
Защита прав работников
Должна ли компания-работодатель присылать новый трудовой договор?
здравствуйте подскажите пожалуйста должна ли компания работодатель присылать новый трудовой договор и сделать новую запись в трудовой книжке в случае смены названия компании ? ситуация такая , трудоустраивался в ооо евросеть ритейл через пол года компания связной поглатила наш бренд был изменен на ооо сеть связной 11 сентября выслали новую печать и изменили название во всех документах торговой точки
25 сентября 2018, 09:53, вопрос №2115452, Александр, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на должность ведущего инженера через аттестационную комиссию?
Здравствуйте, работаю в должности инженера 4 года, высшее образование по должности, имеет ли право работодатель перевести на должность ведущего инженера через аттестационную комиссию, созданную на своем предприятии?...спасибо, с увж Руслан
20 апреля 2017, 08:04, вопрос №1614741, Руслан, г. Орел
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня перевести на должность декретницы?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, меня хотят сократить хотя я беременна три недели, либо перевести на должность декретницы с тем же окладом. Сообщили о сокращении за несколько дней. И в тот момент я не знала, что беременна. На своей основной должности работаю уже 2,5 года, имеют ли право меня перевести на должность декретницы?
06 апреля 2016, 07:29, вопрос №1209816, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017