Незаконно осудили по части 2 статьи 228 с нарушениями при составлении протокола

Здравствуйте, меня зовут Радик. И вот какая у меня проблема. Меня осудили к 4-м годам лишения свободы по части 2 статье 228. Я считаю что меня осудили незаконно. Так как я добровольно выдал наркотическое средство при первой встречи с сотрудниками полиции ну это не документировали должным образом. Хотя свидетели подтверждают мои показания о добровольной выдачи. Так же в уголовном деле отсутствуют паспортные данные обоих понятых. Так же в уголовном деле отсутствует протакол досмотра и изъятия наркотического средства. Так же во время следствия пропали мои первичные показания. Я обжаловал приговор в апелляционном порядке, он приговор остался без изменений. Разве так возможно? Помогите пожалуйста.

, Радик, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

В соответствии со ст.  389.15  «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», основаниями  отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
В соответствии со ст.  389.16 УПК РФ, приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, если:
1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;
2) суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда;
3) в приговоре не указано, по каким основаниям при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;
4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.
В соответствии  со ст. 389.17 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
2. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:
1) непрекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 настоящего Кодекса;
2) вынесение судом решения незаконным составом суда или вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;
3) рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;
5) нарушение права подсудимого давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;
6) непредоставление подсудимому права участия в прениях сторон;
7) непредоставление подсудимому последнего слова;
8) нарушение тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;
9) обоснование приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;
10) отсутствие подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;
11) отсутствие протокола судебного заседания.
В соответствии со ст. 389.18 УПК РФ, неправильным применением уголовного закона являются:
1) нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
2) применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;
3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.

Таким образом, суд имеет право на отмену приговора только при наличии вышеуказанных  оснований, которые, судя по Вашей информации, не были установлены  при проверке дела вышестоящей судебной инстанцией.

В соответствии  со ст. 389.19 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционной  жалобы и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
          Таким образом, суд проверил уголовное дело в полном объеме, независимо от  доводов Вашей жалобы и при таких обстоятельствах не установил оснований для   отмены приговора.

В соответствии со ст. 389.35 УПК РФ, Вы имеете право на обжалование решения суда апелляционной инстанции  в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1  УПК РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Радик, суд при рассмотрении Вашего дела располагал всеми материалами дела, Вы же предлагаете нам решить Ваш вопрос вслепую. Думаю, Вы понимаете, что в первую очередь необходимо как минимум изучить приговор и как максимум — все материалы дела.

ну это не документировали должным образом.

Радик

Несомненно выдача должна быть зафиксирована (протокол досмотра, изъятия аналогично).

паспортные данные обоих понятых.

Радик

Номер, серия паспорта большого значения не имеет.

Разве так возможно?

Радик

Конечно же, Радик, так нельзя. Просто беспредел какой-то.

Помогите пожалуйста.

Радик

Помогу, если скинете все материалы дела.

Обращайтесь в личные сообщения на данном сайте.