Не выдали подменный телефон на время ремонта моего

Купила в кредит телефон в салоне сотовой связи. Телефон на гарантии. Через 6 месяцев телефон сломался. Попросила мужа отнести его в салон связи и сдать на гарантийный ремонт. Телефон приняли выдали квитанцию, он в ней расписался. В этот же день я написала требование о выдаче мне аналогичного телефона на время ремонта. Телефон не выдали. На требование ответа не поступило. Могу ли я обратиться в суд и потребовать от салона связи неустойку за проссрочку по данному требованию? Могут ли мне отказать на основании того, что телефон сдал муж, а заявление написала я сама?

, Юлия, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

 Нет, взыскание неустойки за невыдачу Вам телефона на время гарантийного ремонта действующим Законом о защите прав потребителей не предусмотрено.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
   Но Вы вправе обратиться с жалобой на нарушение своих прав в отдел по защите прав потребителей или с иском в суд (ст.15 того же закона)

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

На неустойку вы претендовать можете, но пока подавать в суд не стоит. Дождитесь окончания ремонта либо появления возможности для возврата денег за телефон и потом можете подать заявление на выплату неустойки. Основание для неустойки предусмотрено в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 202122 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой.

Неустойка составляет 1% от цены телефона.

Могут ли мне отказать на основании того, что телефон сдал муж, а заявление написала я сама?

Юлия

Нет, не могут.

Юлия, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, можете написать мне в чат. С радостью помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.