Имела неосторожность купить в кредит платные медицинские услуги

подскажите пожалуйста как расторгнуть кредит с банком?как составить заявление?Пригласили в клинику "номер 1" на бесплатное обследование всего организма. Уже в самом начале меня насторожил тот факт, что перед приемом я должна была заполнить анкету и указать все мои заболевания. Я не стала в анкете указывать о своих проблемах со здоровьем, так как хотела получить объективный диагноз, который мне поставят, проведя обследование на "новейшем сверхточном оборудовании". Увидев мою анкету, женщина врач долго возмущалась, зачем я к ним заявилась такая здоровая. Я ответила, что хочу пройти комплексное обследование, как мне и обещали. Она опять начала возмущаться - зачем им проводить обследование, если у меня нет никаких проблем. Я сказала, что у меня есть проблемы с венами (сосудистые сеточки), и я думаю сделать склеротетапию. В ответ опять поток возмущенной информации, типа "если хотите, то мы вам сделаем, но от этого никакого толка не будет, так как нужен комплексный подход". Я не была против комплексного подхода, но не могла понять, будут ли мне проводить какое-то обследование или все так и продолжится критикой в мой адрес, и мне стоит уйти побыстрее. В итоге врач, общавшаяся со мной, куда-то выбежала из кабинета, а затем вернулась с "потрясающей" новостью, что меня готов принять сейчас "совершенно бесплатно" ведущий врач-флеболог этой клиники Мосхен Ш. А. Обследование у этого врача в целом длилось не более 5 минут. Он больно провел пальцами по ногам (потом две недели в этом месте были синяки), затем приложил прибор для ультразвукового обследования к венам под коленями, попросив, чтобы я вдохнула, округлила живот и выдохнула. При этом он попросил меня посмотреть на экран монитора и запомнить характер волн. Я посмотрела (это выглядела, как одна беспорядочная волна, которая обрушивается при выдохе) и отметила, что мне это все-равно ни о чем не говорит. Тогда он приложил прибор к сгибу локтя и я увидела пульсацию. Он сказал, что здоровая вена должна пульсировать, и поставил мне диагноз "варикоз 3 степени" (для непосвященных - после этой стадии на ногах появляются язвы). Я была в шоке, и дальнейшее было как в тумане. Первая женщина-врач, которая все это время сопровождала меня, вернула меня в свой кабинет и несколько часов проводила со мной беседу, вся суть которой сводилась к покупке услуг в данной клинике на сумму вначале более 200 тысяч рублей, а затем (о счастье!) сам главврач сделал мне 50 процентную скидку. Она говорила мне, что лечение в этой клинике позволит гарантированно перевести болезнь в 1 стадию. К счастью, ни один банк не подтвердил мне кредит (который предлагали оформить на месте). Я сделала предоплату 5000 рублей и вернулась ошарашенная домой. Наутро, подумав на свежую голову, я отправилась в соседнюю клинику, чтобы пройти УЗИ вен. Врач "Евроклиник" сказала, что у меня замечательные вены, она вообще не видит никаких отклонений, но может быть с натяжкой врач флеболог сможет мне поставить варикоз 1 степени. Сделала фото вен и оформила результаты обследования. Кстати, она сказала мне, что пульсируют не вены, а артерии. Немного позднее я пошла на прием с результатами УЗИ в клинику "Персона". Флеболог этой клиники подтвердил, что у меня нет никакого варикоза, а небольшие сеточки на ногах - результат возрастных изменений, и это больше косметический дефект, чем болезнь. Вот так я чуть не попалась в руки мошенникам из клиники номер один, и за одну неделю "излечилась" от варикоза 3 степени.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна. Таких разводов полным полно. Можно ли что-то сделать зависит от текста договора во многом, а также иных документов, какие у вас есть.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!