Дадут ли мне 2 сотки земли в аренду без аукциона?

Добрый вечер!

Подскажите, пжста.

Есть участок в деревне, на нем выстроен садовой домик. Земля дана под ЛПХ. 10 соток.

Рядом-300м находится водохранилище. Когда стали оформлять землю и дом (регистрация в ЕГРП) выяснилось, что соток не 10, а 12. Пошла в отдел землепользования, хотела выкупить 2 сотки. Мне отказали. Сказали, что земли в ограниченном пользовании. Могут мне дать эти 2 сотки в аренду для огородничества. Без аукциона. Так как аукцион проводится при аренде земли от 5 соток.

Вопрос: Действительно я не могу купить эти 2 сотки? Дадут мне эти 2 сотки в аренду без аукциона? через 3 года аренды я смогу выкупить эти 2 сотки? Если в семье есть инвалиды для них есть льготы для покупки этих 2 соток? Какой будет штраф, если я не оформлю эти 2 сотки?

, юлия, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно такие категории земель в соответствии с Земельным законодательством не могут быть переданы в пользование. Но на практике такие земли все равно используются гражданами. Нужно понимать, что такая земля в случае рейда Государственного инспектора по использованию и охране земель должна быть освобождена, соответственно на ней не должно быть строений, разрытия всевозможных котлованов, максимум, что можно на такой земле возведение огорода.