8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли мне 2 сотки земли в аренду без аукциона?

Добрый вечер!

Подскажите, пжста.

Есть участок в деревне, на нем выстроен садовой домик. Земля дана под ЛПХ. 10 соток.

Рядом-300м находится водохранилище. Когда стали оформлять землю и дом (регистрация в ЕГРП) выяснилось, что соток не 10, а 12. Пошла в отдел землепользования, хотела выкупить 2 сотки. Мне отказали. Сказали, что земли в ограниченном пользовании. Могут мне дать эти 2 сотки в аренду для огородничества. Без аукциона. Так как аукцион проводится при аренде земли от 5 соток.

Вопрос: Действительно я не могу купить эти 2 сотки? Дадут мне эти 2 сотки в аренду без аукциона? через 3 года аренды я смогу выкупить эти 2 сотки? Если в семье есть инвалиды для них есть льготы для покупки этих 2 соток? Какой будет штраф, если я не оформлю эти 2 сотки?

Показать полностью
, юлия, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно такие категории земель в соответствии с Земельным законодательством не могут быть переданы в пользование. Но на практике такие земли все равно используются гражданами. Нужно понимать, что такая земля в случае рейда Государственного инспектора по использованию и охране земель должна быть освобождена, соответственно на ней не должно быть строений, разрытия всевозможных котлованов, максимум, что можно на такой земле возведение огорода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 06.11.2017