8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли мне 2 сотки земли в аренду без аукциона?

Добрый вечер!

Подскажите, пжста.

Есть участок в деревне, на нем выстроен садовой домик. Земля дана под ЛПХ. 10 соток.

Рядом-300м находится водохранилище. Когда стали оформлять землю и дом (регистрация в ЕГРП) выяснилось, что соток не 10, а 12. Пошла в отдел землепользования, хотела выкупить 2 сотки. Мне отказали. Сказали, что земли в ограниченном пользовании. Могут мне дать эти 2 сотки в аренду для огородничества. Без аукциона. Так как аукцион проводится при аренде земли от 5 соток.

Вопрос: Действительно я не могу купить эти 2 сотки? Дадут мне эти 2 сотки в аренду без аукциона? через 3 года аренды я смогу выкупить эти 2 сотки? Если в семье есть инвалиды для них есть льготы для покупки этих 2 соток? Какой будет штраф, если я не оформлю эти 2 сотки?

04 ноября 2017, 17:13, юлия, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно такие категории земель в соответствии с Земельным законодательством не могут быть переданы в пользование. Но на практике такие земли все равно используются гражданами. Нужно понимать, что такая земля в случае рейда Государственного инспектора по использованию и охране земель должна быть освобождена, соответственно на ней не должно быть строений, разрытия всевозможных котлованов, максимум, что можно на такой земле возведение огорода.

04 ноября 2017, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед подарил 2 сотки земли как оформить к моему участку
сосед подарил 2 сотки земли как оформить к моему участку.
21 марта, 12:29, вопрос №3012555, вячеслав, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Как мне оформить 2 сотки земли около дома, если этим участком пользуемся всю жизнь?
Здравствуйте как мне оформить 2 сотки земли около дома эти участком пользуемся всю жизнь раньше сожали картошку сейчас на этом месте. Гаражи куда обращаться и какова примерная стоимость
18 ноября 2019, 06:23, вопрос №2591446, евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Может ли мой сосед продать мне 2 сотки земли?
Может ли мой сосед, имеющий 6 соток в СНТ продать мне 2 сотки земли? Наши участки рядом, границы общие, у нас 3 сотки
17 апреля 2019, 14:19, вопрос №2332469, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Хочу купить 2 сотки земли в черте города и присоединить к своему участку
могу я купить 2 сотки земли и присоединить к своему участку в черте города участок 15 соток рядом пустуют 2 сотки как их соединить
28 июля 2017, 06:59, вопрос №1708687, виктор, г. Дорогобуж
2 ответа
Недвижимость
У меня есть 2 сотки земли. Можно ли построить на нем дом?
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я хотел бы узнать про земельный участок. У меня есть 2 сотки земли. Можно ли построить на нем дом?
16 октября 2016, 14:04, вопрос №1409613, Николай, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017