8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение площади квартиры более 5%

Здравствуйте. Договор ДДУ подписан и зарегистрирован Росреестром в 2015 году, с 2017 года вступили в действие поправки к 214ФЗ о том, что дольщик может не оплачивать увеличившуюся более чем на 5% площадь квартиры. Относится ли это к ДДУ заключенным до 2017 года? У нас увеличение площади более 5%.

04 ноября 2017, 15:32, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени


1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Поправками в 214-ФЗ установлено 5%-е ограничение изменения площади квартиры, но это является основанием для расторжения договора.

Одним из оснований расторжения ДДУ со стороны участника долевого строительства является существенное изменение построенной квартиры относительно проекта, в том числе – по площади. До рассматриваемых изменений в 214-ФЗ застройщики зачастую пытались предусмотреть в ДДУ тот факт, что изменение площади квартиры в виде, например, 10% от площади, предусмотренной ДДУ, не будет являться существенным.

Изменения внесли ясность в этот вопрос, указав критерием существенности 5% от заявленной в ДДУ площади.

Просите застройщика рассмотреть возможность не оплаты изменения площади в сторону увеличения, в противном случае сможете обратиться в суд о взыскании ранее уплаченных сумм и процентов.

04 ноября 2017, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваш вопрос.

Относится ли это к ДДУ заключенным до 2017 года?

Иван

К ранее заключенным ДДУ это положение закона не относится.
Вместе с тем, в более ранней редакции закона вместо 5% была формулировка «существенное изменение размеров». Критерии такой существенности законом не определены и решаются в каждом конкретном случае.
Таким образом, не оплачивать увеличившуюся площадь нельзя. Вариантов 2 — либо попробовать расторгать договор на основании существенного изменения размера, что сопряжено со значительным риском. Либо, если квартира сдаётся с просрочкой, требовать выплаты неустойки. Причём сумму доплаты за допметры можно зачесть в счёт неустойки.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!

18 ноября 2017, 05:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если я владею квартирой более 5 лет, то при продаже её я все равно буду платить 6% по усн?
Здравствуйте. Я являюсь ип на усн. Хочу сдать квартиру по договору. Обязательно ли мне добавлять соответствующий код оквэд? Если я владею квартирой более 5 лет, то при продаже её я все равно буду платить 6% по усн? Заранее спасибо за помощь.
29 октября 2020, 20:59, вопрос №2899096, Татьяна, г. Мурманск
5 ответов
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет, если квартира более 5 лет в собственности?
могу ли я получить налоговый вычет если квартира более 5 лет в собственности,а сейчас она продается и совершается сделка о купле продаже
16 мая 2019, 04:51, вопрос №2359970, Екатерина, г. Смоленск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли не платить за превышение площади квартиры по дду
добрый день при заключении договора долевого участия подписался под пункт о корректировке оплаты при изменении площади квартиры более чем на 1 кв м. при приемке выяснилось, что площадь квартиры без учета лоджий и балконов больше на 6,5 кв м что составляет 5,38%. сейчас застройщик требует доплаты за эти метры. Могу ли я оспорить этот пункт договора и не платить застройщику ?
21 февраля 2019, 14:54, вопрос №2268957, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Вправе ли я при сдаче дома не оплачивать увеличение площади квартиры свыше 5%?
Заключил договор долевого участия в августе 2015 года. При сдаче дома оказалось, что площадь квартиры увеличилась на 3 кв.м. Первоначальная площадь квартиры 45,7 кв.м. Застройщик требует доплатить за увеличенную площадь 3 кв.м. Правомерно ли это, ведь увеличение более чем на 5%. Что можно предпринять, если нет? Можно ли заплатить только за 5%(2,29 кв.м.), а за метры свыше 2,29кв.м. не платить?
10 августа 2017, 18:51, вопрос №1720831, Александр, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Как правильно составить акт показаний свидетелей о не проживании сестры в квартире более 5 лет?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно составить акт показаний свидетелей о непроживании сестры в квартире более 5 лет, для того,чтобы выписать ее из квартиры?
29 февраля 2016, 11:29, вопрос №1162935, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017