Превышение площади квартиры более 5%

Здравствуйте. Договор ДДУ подписан и зарегистрирован Росреестром в 2015 году, с 2017 года вступили в действие поправки к 214ФЗ о том, что дольщик может не оплачивать увеличившуюся более чем на 5% площадь квартиры. Относится ли это к ДДУ заключенным до 2017 года? У нас увеличение площади более 5%.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Поправками в 214-ФЗ установлено 5%-е ограничение изменения площади квартиры, но это является основанием для расторжения договора.

Одним из оснований расторжения ДДУ со стороны участника долевого строительства является существенное изменение построенной квартиры относительно проекта, в том числе – по площади. До рассматриваемых изменений в 214-ФЗ застройщики зачастую пытались предусмотреть в ДДУ тот факт, что изменение площади квартиры в виде, например, 10% от площади, предусмотренной ДДУ, не будет являться существенным.

Изменения внесли ясность в этот вопрос, указав критерием существенности 5% от заявленной в ДДУ площади.

Просите застройщика рассмотреть возможность не оплаты изменения площади в сторону увеличения, в противном случае сможете обратиться в суд о взыскании ранее уплаченных сумм и процентов.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваш вопрос.

Относится ли это к ДДУ заключенным до 2017 года?

Иван

К ранее заключенным ДДУ это положение закона не относится.
Вместе с тем, в более ранней редакции закона вместо 5% была формулировка «существенное изменение размеров». Критерии такой существенности законом не определены и решаются в каждом конкретном случае.
Таким образом, не оплачивать увеличившуюся площадь нельзя. Вариантов 2 — либо попробовать расторгать договор на основании существенного изменения размера, что сопряжено со значительным риском. Либо, если квартира сдаётся с просрочкой, требовать выплаты неустойки. Причём сумму доплаты за допметры можно зачесть в счёт неустойки.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!