Могут ли работодатели проверить привлечение меня к суду?

Здравствуйте, могут ли работодатели проверить привлекалась ли я к суду, учитывая что судимости у меня нет и дело было решено за примирением сторон в обоюдном порядке?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы можете обратиться в ИЦ ГУ МВД своего региона, либо в ГИАЦ МВД России в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

В этой справке будет указано, привлекались ли Вы раньше к уголовной ответственности (в том числе и при прекращении уголовного дела). Аналогичную информацию может выяснить Ваш потенциальный работодатель.