8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли принудить пройти в ПНД психиатрическое освидетельствование?

Здравствуйте! Мне 25 лет, проживаю в квартире с родителями, бабушкой. В нашей семье часто происходят скандалы, рукоприкладство, вчера случился опять скандал, который продолжался всю ночь, мы с матерью дрались, а отец избивал меня, в основном душил и бил кулаками, потом он стал грозиться меня убить.... я взяла нож и сидела с ним в руках, ....кончилось тем, что он на меня снова бросился, я очень сильно порезала ему руку в разных местах, потом мать вызвала скорую, у него действительно сильно шла кровь.... ситуация повернулась таким образом, что виновата только я , ее постоянно избиваю.... в итоге врач скорой вызвал бригаду , которая против моей воли хотела забрать меня в пнд, как мне сказали для принудительного психиатрического освидетельствования. Правомочны ли данные действия , как следует вести себя в этой ситуации, и на какой закон,статью ссылаться ?

04 ноября 2017, 13:59, Анастасия, г. Москва
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист, г. Москва

Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-1).
Заявление должно быть подано в письменном виде и содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость освидетельствования, и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. При этом врач-психиатр вправе затребовать дополнительные сведения, необходимые для принятия решения (ч. 4 ст. 25 Закона N 3185-1).
Врач-психиатр самостоятельно проводит принудительное освидетельствование, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (ч. 1 ст. 24 Закона N 3185-1).

04 ноября 2017, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Могу ли я отказаться от психиатрического обследования по направлению военкомата?
Могу ли я отказаться от психиатрического обследования по направлению военкомата? Здравствуйте! Как выяснилось сегодня, я получил категорию д по неврологии, однако меня хотят заставить так же пройти обследование по психиатрии, в виду наличия кожных порезов, которые были сделаны в юношестве. Я знаю, как данное обследование сильно может усложнить поиск работы в дальнейшем, поэтому хочу отказаться от данного направления. На каких основаниях я могу отказаться от обследования, если брать в расчет то, что я уже фактически не годен по другой болезни и эта бюрократия (по сути никак не влияющая на мою категорию годности) только и может, что сломать мне жизнь
02 ноября 2019, 07:53, вопрос №2573318, Игорь Иванов, г. Москва
11 ответов
Защита прав работников
Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию?
Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию, если работник еще непрошел обучение в институте? И вопрос, если договор составлен на 3.5 лет, а по факту учится работник 5лет и обязан ли работник отрабатывать сумму потраченную на учебу?
06 мая 2019, 18:14, вопрос №2351103, Игорь, г. Рязань
1 ответ
Трудовое право
Обязана ли я пройти медицинское психиатрическое освидетельствование при устройстве на работу?
Я устраиваюсь на работу по внешнему совместительству на 0,025 ставки агентом по закупкам в 19 образовательных учреждений, работу буду выполнять во время своей основной, так как работа аналогичная (основной работодатель дал добро), все 19 учреждений меня обязали пройти медицинское психиатрическое освидетельствование работников, осуществляющих отдельные виды деятельности в соответствии с Постановлением Правительства № 695 от 23.09.2002г. Обязана ли я пройти его? Если да, то можно ли пройти и получить одно заключение и просто предоставить копию этого заключения во все 19 организаций? Или же мне надо будет платить за 19 заключений? Помогите пожалуйста я в растерянности, ставка смешная, а документов уже предоставила и заполнила кучу... то автобиографию, то анкеты всякие... неужели что бы работать 20 минут в день на 0, 025 ставки нужно вот это всё предоставлять?
01 февраля 2018, 02:25, вопрос №1891682, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я отказаться от мед освидетельствования по направлению психиатра с военкомата в ПНД?
Могу ли я отказаться от мед освидетельствования в соответствии со статье 33 и 34 по направлению психиатра с военкомата в пнд? Так как чувствую себя здоровым, а психиатр написал подозрения на диагноз "умственная отсталость л/с"!
03 декабря 2015, 13:11, вопрос №1060077, Михаил, г. Якутск
1 ответ
Военное право
У меня в военном билете стоит статья ст. 13 в гр.1, могу ли я пройти повторное освидетельствование и подлежу ли я призыву в армию
У меня в военном билете стоит статья ст. 13 в гр.1, могу ли я пройти повторное освидетельствование и подлежу ли я призыву в армию.
04 февраля 2014, 10:41, вопрос №358151, Дмитрий, г. Остров
3 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017