8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не сообщать о беременности работодателю, если на моей должности нельзя работать беременным?

Здравствуйте! Если моя должность не предусматривает работу во время беременности,согласно СанПин,а я не сообщила о беременности, злоупотребила ли я правом?

04 ноября 2017, 12:56, Екатерина, пгт. Балтаси
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, сообщить о беременности в ваших же интересах.

В соответствии со статьей 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При этом, в силу статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

05 ноября 2017, 14:05
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, пгт. Балтаси

В моих интересах было выполнять свою любимую работу,а не силеть на "легком",я уже это проходила и ненавидела.

05 ноября 2017, 15:55

Риски следующие, Вы можете не сообщать работодателю о беременности, если Вам действительно в соответствии с законом не положено выполнять эту работу в силу ее вредности, у работодателя в последствии могут быть проблемы.

Кроме того, если работодатель вдруг уволит Вас по сокращению штата или иному основанию (законно по своей инициативе), проблемы могут быть у Вас, так как существует реальная судебная практика, когда суд встает на сторону работодателя, в случае увольнения, если женщина не сообщила о беременности.

Решать Вам! Удачи!

06 ноября 2017, 01:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли не предьявлять больничный работодателю и работать в случае болезни
можно ли не предьявлять больничный работодателю и работать в случае болезни. какие статьи тк регламентируют. как оформить бл если часть дней были рабочими и млтокдник выходил на работу
29 декабря 2020, 09:40, вопрос №2951220, Ольга, г. Челябинск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли не увольняясь перевестись на вышестоящую декретную должность?
Вопрос можно ли не уволняясь пересесть на вышестоящую декретную должность с полным освобождением своей должности.т.е. человека взявшего на мое место останется а я уйду после выхода с декрета начальницы.
13 февраля 2020, 12:36, вопрос №2683766, алла, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не платить деньги таксисту, если не устроило качество проезда?
Можно ли не платить деньги таксисту, если не устроило качество проезда? Резко разгоняется, резко тормозит, на ограничительные камеры не смотрит.
29 июля 2018, 08:20, вопрос №2064559, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли подать жалобу на работодателя, если не выплатили зарплату?
Можно ли подавать жалобу на работодателя, если он не платит зарплату, оформлен не был есть фо о с работы и все
26 января 2017, 13:45, вопрос №1514147, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017