Можно ли не сообщать о беременности работодателю, если на моей должности нельзя работать беременным?

Здравствуйте! Если моя должность не предусматривает работу во время беременности,согласно СанПин,а я не сообщила о беременности, злоупотребила ли я правом?

, Екатерина, пгт. Балтаси
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, сообщить о беременности в ваших же интересах.

В соответствии со статьей 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При этом, в силу статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Екатерина
Клиент, пгт. Балтаси

В моих интересах было выполнять свою любимую работу,а не силеть на "легком",я уже это проходила и ненавидела.

Риски следующие, Вы можете не сообщать работодателю о беременности, если Вам действительно в соответствии с законом не положено выполнять эту работу в силу ее вредности, у работодателя в последствии могут быть проблемы.

Кроме того, если работодатель вдруг уволит Вас по сокращению штата или иному основанию (законно по своей инициативе), проблемы могут быть у Вас, так как существует реальная судебная практика, когда суд встает на сторону работодателя, в случае увольнения, если женщина не сообщила о беременности.

Решать Вам! Удачи!