Какую сумму придется вернуть с подъемных молодому специалисту, если из 5 лет проработала 3?

Здравствуйте. В 2013 году получила подъемные деньки как молодой специалист в размере 236,000 руб. Полный срок (5 лет) не отработала. Из них отработано только три. Год никто не требовал деньги назад. Подскажите,придется ли мне возвращать полную сумму или все-таки только часть, ведь часть срока я отработала? и будут ли предъявлены какие-то штрафные суммы, так как деньги не были возвращены сразу после увольнения?

, Екатерина Бонгиевна Че, г. Хабаровск
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательство отработать после получения подъемных определенный срок не означает невозможность уволиться. Но в таком случае, выплаченные работодателем подъемные придется вернуть. Но не полностью, а пропорционально неотработанному сроку. Получить их повторно, у другого работодателя, уже невозможно. Статус молодого специалиста присваивается только один раз.

Екатерина Бонгиевна Че
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить. То есть, мне нужно будет вернуть не полную сумму, а только за неотработаные 2 года? Такое условие действовало изначально? или оно недавно поменялось?

Нужно смотреть Ваш договор, какие условия увольнения и последствия. Это существенное условие, если такие условия непрописаны в договоре, то вероятно Вам не придется возвращать денежные средства.