Процедура увольнения при отсутствии отпусков за 3 года

Доброго времени суток. Мама работает на ООО (прод. магазин), оформлена была по тк, последнее время в магазине обнаруживаются недостачи при ревизиях, и директор угрожает этот нюанс "повесить" на сотрудников, т.к. были подписаны бумаги о том, что сотрудники материально ответственные. В связи с этим было принято решение увольняться, т.к. к этому отношения мы не имеем, а желания разбираться и выявлять виновника у директора не наблюдается, просто регулярно задерживается зарплата, или просто не выдается, аргументировано это тем, что "патамушта воруете, берите продуктами, а скоро вообще ничего платить не буду". Вопрос заключается в следующем, как уволиться, учитывая что за ~3 года не было ни одного отпуска и не было оплачено ни одного больничного, были так же переработки (вплоть до графика 4-5/2, раб. день - 14 часов). Можно ли рассчитывать на компенсацию отпуска и вообще какие либо компенсации? И если да, то за какое количество? Ведь, как я заметил ранее, отпусков за 3 года не было совсем.

, Дмитрий, г. Тула
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Вы имеете право подать заявление и уволится в любой момент. Но перед увольнением необходимо рассчитать все что Вам как Вы считаете недоплатили и в течении 1 года взыскать всю невыплаченную в срок заработную плату и иные компенсационные выплаты в  суде.

На практике сложно доказать будет уровень заработной платы, так как бухгалтерский учет может вестись ненадлежащим образом, бухгалтерия быть двойной.

Факты нанесения ущерба работодателю еще надо будет доказать. На деле же здесь имеет место быть скорее всего недобросовестное поведение со стороны работодателя.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша мать имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск денежными средствами.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, при увольнении возможна выплата компенсации за неиспользованные отпуска ( если по факту ваша мама не находилась в отпусках, а также не подписывала документы, связанные с этим), оплата переработок, если они также были зафиксированы, также оплачивается в повышенном размере в соответствии с ТК РФ. Уволиться можно, предупредив работодателя за 14 дней, далее при отказе произвести выплаты разбираться в судебном порядке, жаловаться в ГИТ. Пусть не забудет факт отправки заявления зафиксировать.

_______

Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем. Отправила личное сообщение в чат по этому поводу.

Всего доброго