8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура увольнения при отсутствии отпусков за 3 года

Доброго времени суток. Мама работает на ООО (прод. магазин), оформлена была по тк, последнее время в магазине обнаруживаются недостачи при ревизиях, и директор угрожает этот нюанс "повесить" на сотрудников, т.к. были подписаны бумаги о том, что сотрудники материально ответственные. В связи с этим было принято решение увольняться, т.к. к этому отношения мы не имеем, а желания разбираться и выявлять виновника у директора не наблюдается, просто регулярно задерживается зарплата, или просто не выдается, аргументировано это тем, что "патамушта воруете, берите продуктами, а скоро вообще ничего платить не буду". Вопрос заключается в следующем, как уволиться, учитывая что за ~3 года не было ни одного отпуска и не было оплачено ни одного больничного, были так же переработки (вплоть до графика 4-5/2, раб. день - 14 часов). Можно ли рассчитывать на компенсацию отпуска и вообще какие либо компенсации? И если да, то за какое количество? Ведь, как я заметил ранее, отпусков за 3 года не было совсем.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тула
Виктория Климова
Виктория Климова
Юридическая компания "ООО"Юридический центр Виктория"", г. Самара

Вы имеете право подать заявление и уволится в любой момент. Но перед увольнением необходимо рассчитать все что Вам как Вы считаете недоплатили и в течении 1 года взыскать всю невыплаченную в срок заработную плату и иные компенсационные выплаты в  суде. 

На практике сложно доказать будет уровень заработной платы, так как бухгалтерский учет может вестись ненадлежащим образом, бухгалтерия быть двойной. 

Факты нанесения ущерба работодателю еще надо будет доказать. На деле же здесь имеет место быть скорее всего недобросовестное поведение со стороны работодателя. 

1
0
1
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша мать имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск денежными средствами.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, при увольнении возможна выплата компенсации за неиспользованные отпуска ( если по факту ваша мама не находилась в отпусках, а также не подписывала документы, связанные с этим), оплата переработок, если они также были зафиксированы, также оплачивается в повышенном размере в соответствии с ТК РФ. Уволиться можно, предупредив работодателя за 14 дней, далее при отказе произвести выплаты разбираться в судебном порядке, жаловаться в ГИТ. Пусть не забудет факт отправки заявления зафиксировать.

_______

Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем. Отправила личное сообщение в чат по этому поводу.

Всего доброго 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017