8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь ученика за редактирование и публикацию фото учителя и его ребенка?

Я - классный руководитель. Ученик 12 лет переделал мое фото и фото моей несовершеннолетней дочери и выложил их в классной беседе. Обратилась в полицию, дело заводить не стали .. так как ученик показал что в данной беседе не состоит и ничего не выкладывал. Можно ли его или его родителей привлечь к ответственности ?

04 ноября 2017, 10:41, Елена, г. Йошкар-Ола
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете.

Есть административная ответственность за использование Ваших персональных данных без Вашего согласия.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Согласно п.1. ст.9 Закона «О защите персональных данных»: 1. субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Согласно п.1. ст.21 Закона «О защите персональных данных»:

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

04 ноября 2017, 11:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности и получить компенсацию с родителей ребенка, который травмировал моего ребенка в детском саду?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу: в садике моему ребенку мальчишка стукнул на прогулке лопаткой в глаз. Ребенок перенес операцию в тот же день - врачи зашивали глазное яблоко. Суть вопроса: можно ли привлечь родителей ребенка и потребовать на законных основаниях компенсацию, т.к. сумма, озвученная нами для решения вопроса, их не устраивает, а она почти что символическая.
20 февраля 2018, 08:56, вопрос №1914277, Александр, г. Екатеринбург
6 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Публикация фотографий ребенка в соц. Сетях
Место жительство определено со мной, бм публикует фотографии ребенка на своей странице в вк. Я против, можно ли в судебном порядке запретить публикацию фото в интернете ребенка?
28 января 2018, 07:21, вопрос №1886990, Роза, г. Новосибирск
21 ответ
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за публикацию фото без согласия?
Здравствуйте. Работники одного магазина, который я посещал накануне, выложили на интернет форуме своего сайта моё фото, которое было сделано камерой видеонаблюдения, расположенной внутри этого магазина. Моего согласия они не получали. Возможно-ли привлечь к ответственности владельцев этого магазина или персонал ?
29 мая 2017, 16:26, вопрос №1651028, Руслан, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли привлечь к ответственности школу за несчастный случай с ребенком во время занятий?
Можно ли привлечь к ответственности школу или учителя за несчастный случай с ребенком во время занятий на уроке физкультуры? Дочь 15 лет находилась в спортивном зале на уроке физкультуры. Конец урока, сидела на скамейке. Один из играющих в волейбол ребят угодил ей мячом в глаз. Скорее всего нечаянно, со слов потерпевшей. Сразу появился отек, отправили в школьный медпункт. Далее пошли на прием к окулисту. Диагноз: затемнение в стекловидном теле, повлекшее за собой необратимую потерю остроты зрения. Ребенок получил ущерб здоровью. Кого и как грамотно привлечь к ответственности? Может быть за несоблюдение техники безопасности в спортивном зале? Чем аргументировать? Есть статья на подобный случай?
28 января 2017, 12:40, вопрос №1516508, Наталья, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сфотографировать ученика в школе без его согласия и выложить фото в соц. сеть?
Можно ли сфотографировать ученика в школе без его согласия и выложить фото в соц. сеть нп: вк?
19 марта 2016, 23:40, вопрос №1187549, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017