8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законен вычет из зарплаты по договору подряда?

Добрый день! На работе возникла спорная ситуация. Я контент-менеджер, веду новостной сайт, работаю из дома, оформлена по трудовой, работаю по договору подряда. Сайты работают по контракту. Возникла следующая ситуация. Я ответственна в том числе за соцсети, но в начале недели там сломалась автоматическая выгрузка. С нас требуют несколько раз в неделю проверять выгрузку (в договоре это не прописано). К сожалению, я не уследила и увидела отсутствие выгрузки только в среду (а не в понедельник, когда выгрузка сломалась), тогда же выяснилось, что поломка не только у меня и что поломку уже чинят. В пятницу попросили сделать выгрузку вручную, но пока я это делала, мне написала начальница и сказала, что отсутствие выгрузки в соцсети - это невыполнение контракта, поэтому она вычитает у меня из заработной платы 4000 рублей - как я понимаю, по числу дней, в которые не было выгрузки. Собственно, вопрос - имеет ли она право это делать? Должна ли она предъявить мне какой-то документ, где прописаны такого рода штрафы? Ни в контракте, ни в договоре подряда ничего о таких штрафах не сказано, в договоре сказано, что режим работы, права и обязанности сторон и все остальное определяются в Положении о персонале (которое я не видела). Может ли она вычесть у меня зп деньги, если система штрафов не прописана в договоре, но прописана в Положении о персонале? Опять же, в моем договоре прописано, что я должна вести соцсети, но не прописано, в каком режиме (в отличие, например, от новостей на сайте - их количество в день чётко прописано) - могут ли меня штрафовать за невыполнение невнятно прописанных в договоре обязанностей?

04 ноября 2017, 10:29, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг
тогда же выяснилось, что поломка не только у меня и что поломку уже чинят.

Анна добрый день!

Если мы говорим о подряде, то

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Имеет смысл направить вашей начальнице письмо и указать на факты неисполнения обязанностей со стороны Заказчика с правовым обоснованием. Целесообразно указывать не в ультимативной форме, а в виде информации с предложением найти более приемлимый вариант, чем удержание средств по договору.

04 ноября 2017, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Удержание алиментов в размере 1/4 от суммы по договору подряда
Считается ли доходом за месяц доход полученный по договору подряда гпх, заключенного один раз в месяц на несколько дней /т.е., пример: работа по договору подряда гпх заключенного на четыре дня в месяце, остальные 26 дней дохода небыло/ для выплаты с полученной суммы алиментов в 1/4? Законно ли начисления судебным приставом ещё раз выплата алиментов в 1/4 от средней зарплаты по стране, если алименты уже были уплачены, после вычета налога, с договора подряда гпх?
08 февраля 2019, 10:45, вопрос №2253570, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Как можно законным способом расторгнуть договор подряда?
К родителям-пенсионерам пришли домой люди, предлагающие ремонт пластиковых окон, и в результате уговорили заключить с ними договор подряда на поставку и установку жалюзи для окон. Цены в 3 раза дороже рыночных. Родители дали предоплату (в чеке написано - на материалы). Договор прилагаю. Договор заключили 01.03.18 в 7 вечера. Контора мошенников в другом городе. Как можно отменить, разорвать договор?
01 марта 2018, 18:53, вопрос №1923724, Алмаз, г. Бавлы
1 ответ
Пенсии и пособия
Насколько законны действия пенсионного фонда по вычету ФСД?
Добрый день! Являюсь инвалидом и получаю социальную пенсию в размере 4279 руб. Поскольку это ниже прожиточного минимума пенсионера - получал ФСД (доплату к пенсии до прожит.минимума). 28 февраля устроился на работу по договору ГПХ на сдельную оплату. Первые деньги получил за май 2017 года. представил в пенс.фонд справку, что работаю с 28 февраля по договору ГПХ и что получил за май зарплату, чтобы с меня сняли ФСД и чтобы обойтись переплатой только за май. Но в пенс.фонде сказали, что вычтут переплату ФСД из размера пенсии за февраль, март, апрель (несмотря на то, что за эти месяцы и в эти месяцы зарплаты не получал ни копейки). Насколько законны действия пенсионного фонда? И если незаконны, то на что ссылаться из законов и что делать?
05 июня 2017, 09:53, вопрос №1657896, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Учет при изготовлении деталей по договору подряда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста правомерность действий в отношении отражения хоз.операций в бухгалтерском учете. Организация ООО "Альфа" выполняет работы различного рода по изготовлению металлоизделий (валы, втулки, фрезы и пр), одна и та же номенклатура, например "вал", имеет различные виды сложности в зависимости от заказа покупателя. Также ООО "Альфа" оказывает ремонтные работы в отношении деталей или даже оборудования, которые приносит покупатель - аналогично каждый ремонт имеет разный уровень сложности. В январе ООО "Альфа" получила заказ на изготовление от ООО "Бета" на 5 штук Валов. Стоимость изготовления составила 5000 рублей. ООО "Бета" предоставил чертежи, являющиеся спецификацией к способу изготовления этих Валов. Заключен договор подряда, предметом договора выступает "Изготовление Валов по чертежу №123 - 5шт". ООО "Альфа" понесла затраты в качестве заработной платы - 1000 рублей, и использованный собственный материал 500 рублей, и в этом же месяца сдала работы заказчику. Стороны подписали УПД, где в позиции наименования товаров/работ/услуг была следующая формулировка "Вал" и в графе кол-во указано "5 шт", сумма 5000 руб. (Заполнение цен и прочего в конкретном случае опустим) Бухгалтер ООО "Альфа" сделал проводки: Дт 20 Кт 10 - 500 руб материал. Дт 20 Кт 70 - 1000 руб зарплата. Дт 90 Кт 20 - 1500 руб. Дт 62 Кт 90 - 5000 руб. Вопрос: насколько правомерно бухгалтер поступил? Ведь по факту ООО "Альфа" получает готовую продукцию в размере 5 шт Валов, значит ли это, что их необходимо отразить на 43 счете - или это относится к договору ПОСТАВКИ? Ведь действуя по договору ПОДРЯДА ООО "Альфа" передает выполненные работы, пусть и в количественном выражении. Подскажите какой проводкой необходимо отразить данную операцию?
21 октября 2016, 06:50, вопрос №1415282, Артём, г. Невинномысск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как рассчитать законную неустойку по договору подряда на всю сумму?
Меня интересует как рассчитать законную неустойку по договору подряда и можно ли её вообще получить в данном случае. Дело было так. Нами заключался договор подряда на изготовление, доставку и установку рубленного сруба дома. В договоре определена цена сруба с пиломатериалом - 315 т.р., стоимость доставки- 50 т.р., стоимость установки - 125 т.р. Подрядчик просрочил заказ на 90 дней, на какую сумму по закону мы можем высчитать неустойку? На какую статью сослаться? Как рассчитать неустойку по договору? Подрядчик утверждает только на работы т. е. доставку и установку, а изготовление он утверждает у них бесплатно, прав ли он и можем ли мы насчитать неустойку по договору подряда на всю сумму. Договор прикрепляю. Спасибо.
25 октября 2013, 18:57, вопрос №272658, Татьяна, г. Пермь
12 ответов
Дата обновления страницы 04.11.2017