ТД заключен не на время отсутствия работника, а на срок не более 5 лет, уволят ли после родов?

Работаю по срочному трудовому договору. Конкретной даты окончания действия ТД нет, так же нет описания условий,при котором работу по ТД можно считать завершенной. Помимо этого, срочный ТД заключен со мной не на время,пока отсутствует основной работник. Но есть формулировка, что ТД заключен на срок не более пяти лет( как я поняла это стандартное правило для всех срочных ТД). В скором времени планирую выход в декрет. Скажите, могут ли меня уволить после окончания беременности?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

могут ли меня уволить после окончания беременности?

Марина

если в период отпуска по беременности и родам закончится срок договора, то он должен быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам. До этого срока вас уволить не смогут, так беременных увольнять нельзя, кроме случаев ликвидации организации.

А вот доказывать, что срок договора истек, учитывая, что

Конкретной даты окончания действия ТД нет, так же нет описания условий, при котором работу по ТД можно считать завершенной.

Марина

придется работодателю в случае спора в суде.

Марина
Клиент, г. Москва

добрый день, Татьяна. при этом я являюсь одинокой мамой на первого ребенка. подскажите, пожалуйста, является ли это весомым условием для того,чтобы работодатель не смог расторгнуть по своей инициативе со мной срочный трудовой договор?

при этом я являюсь одинокой мамой на первого ребенка. подскажите, пожалуйста, является ли это весомым условием для того, чтобы работодатель не смог расторгнуть по своей инициативе со мной срочный трудовой договор?

Марина

Данный факт правового значения не имеет, так как увольнение по истечении срока договора не является увольнением по инициативе работодателя — посмотрите в ТК РФ — это разные статьи.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина,

Все действия ваши и работодателя будут исходить только из условий срочного трудового договора заключенного между вами и организацией. Разницы между срочным и бессрочным трудовым договором нет, в отношении предоставления трудовых гарантий, разница только в сроке. Если срок установлен в 5 лет, то только через 5 лет срочный трудовой договор может быть расторгнут. Что касается беременности, то Ст.261 ТК РФ четко прописывает ваши права.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Марина
Клиент, г. Москва

добрый день. в том то и дело,что нет конкретной даты окончания ТД. есть максимальный срок-5 лет. и все. получается,что каждый день в течение этих пяти лет может стать последним рабочим днем...

так вот как узнать, законно ли будет увольнение, допустим после окончания больничного по БиР? ведь я могу прийти писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а работодатель скажет мне, что они прекращают со мной трудовые отношения.

если нет конкретной даты и условий окончания ТД,а установлен только максимальный срок-5 лет, правомерны ли будут действия работодателя,если он решит меня уволить в любой день до конца этих 5 лет?

если нет конкретной даты и условий окончания ТД, а установлен только максимальный срок-5 лет, правомерны ли будут действия работодателя, если он решит меня уволить в любой день до конца этих 5 лет?

Марина

не совсем так. Если в срочном трудовом договоре прописан максимальный срок 5 лет то он заключен на 5 лет и сроком окончания вашего срочного договора (хоть это и не прописано)  будет дата когда вы подписали договор через 5 лет. Т.е если вы подписали договор 04.11.2017 г., тогда датой окончания срочного трудового договора будет 04.11.2022 года.