Будет ли являться прописка жены к моим родителям ухудшением жилищных условий?

Женился и с женой переехали к моим родителям, естественно прописал ее у них и сам там прописан. Старая квартира, где жена была прописана и имела долю, через пол года продана ее родителями. Вскоре у нас родилась девочка, где мы так же прописали с нами. В итоге, после переезда ко мне и прописки жены у родителей прошло чуть больше года, после рождения дочки с родителями стало тесно жить и мы решили встать на очередь «молодая семья» . Вопрос вот в чем, будем ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условиях? Пятилетний срок не прошёл, не признают ли нашу ситуацию ухудшением жил. условий?

, Артем, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормативного определения того, что является ухудшением жилищных условий нет.

Прописка ребенка не должна быть признана ухудшением жилищных условий, поскольку согласно п.2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

Кроме того, за проживание по месту пребывания или по месту жительства без соответствующей регистрации ст. 19.15.2 предусмотрена административная ответственность.

Вам следует проконсультироваться в органе местного самоуправления по месту жительства, который будет принимать решение по улучшению жилищных условий.