8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление гражданства РФ, если проживал на территории РФ с 1984 по 1996 годы?

Доброго Вам аремени суток. Меня зовут Рустам. Я с родителями проживал на территории РФ с 1984 по 1996гг., затем меня родители вывезли в Украину в 14-ти летнем возрасте. Далее я получил паспорт гражданина Украины, при этом я не отказывался от РФ гражданства. Подскажите как я могу восстановить гражданство РФ? Заранее спасибо.

04 ноября 2017, 09:37, Рустам, г. Белгород
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рустам!

Иностранные граждане, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 ФЗ О гражданстве РФ. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

(ст. 15 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Таким образом, сначала Вам необходимо получить вид на жительство в РФ.

04 ноября 2017, 10:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.Чуть поправлю коллегу.Если Вы выход( не было) из гражданство РФ не оформляли, тогда У Вас не восстановление гражданствРФ будет, А будет Определение наличия гражданства Российской Федерации.Вам нужно будет с соответствующим заявлением обратиться в УВМ МВД РФ

Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации


51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

Вы можете обратиться мне в чат за развернутой консультацией и для подготовки документа

Удачи Вам

04 ноября 2017, 10:20
1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Белгород

Я правильно понял: если я на моиент принятия закона о гражданстве РФ от 06.02.92г. проживал на территории РФ с родителями то я автоматически являюсь гражданином РФ? Будучи несовершеннолетним меня вывезли за пределы РФ но в пределах бывших республик СССР, что привело к неполучению Российского паспорта гражданина, я могу обратиться в соотвецтвующие органы РФ? У меня на руках имеется загранпаспорт гражданина РФ действителен до 2000 г. Какую информацию я могу получить в ФМС МВД? Заранее спасибо.

04 ноября 2017, 10:44

Я правильно понял: если я на моиент принятия закона о гражданстве РФ от 06.02.92г. проживал на территории РФ с родителями то я автоматически являюсь гражданином РФ?

Рустам

Совершенно верно, но это придется доказывать

04 ноября 2017, 15:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф, если отец гражданин рф, а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет, и что для этого нужно, спасибо
Здравствуйте, возможно ли получить гражданство рф,если отец гражданин рф,а я гражданин Азербайджана и мне 29 лет,и что для этого нужно,спасибо
19 мая 2020, 08:04, вопрос №2776223, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если проживаю в РФ с 2014 года и женат на россиянке?
Я гражданин Украины проживал в донецкой области с июня 2014 живу в России липецкой области имею рвп женат на россиянке могу ли я получить паспорт РФ по упрощённой схеме.
03 июля 2019, 08:36, вопрос №2422087, АНДРЕЙ, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если проживаю в РФ с 1994 года?
Здравствуйте меня зовут Маргарян Саргис дата рождения 15.10.1993гг. Я проживаю в РФ с 94-го года, и до сих пор не могу получить гражданство РФ. Паспорта РА(Республики Армении) у меня нет по сколько я его не получал, и не покидал РФ за все время проживания, учился в школе здесь все 11 классов, так же иметься ряд документов подтверждающих что я живу в РФ все это время не покидая ее .. А в УФМС делая запрос в РА чтоб узнать Гражданин я РА или нет, приходит ответ да, что можно сделать в этом случае? Чтоб не ехать в РА.
08 ноября 2016, 13:53, вопрос №1434419, Саргис, г. Тюмень
2 ответа
Гражданство
Возможно ли восстановление гражданства РФ, если родители являются гражданами РФ?
Добровольно отказался от гражданства РФ, в данное время гражданин Казахстана, родные родители проживают в России являются гражданами РФ могу ли я восстановить гражданство РФ?
01 июня 2016, 17:29, вопрос №1271679, Азамат,
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если проживаю в РФ более 15 лет?
Здравствуйте я гражданка Азербайджана. могу ли я получить Российское гражданство. проживаю на территории РФ более 15 лет.Отец гражданин РФ.
04 августа 2015, 09:30, вопрос №929125, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017