Как сделать листок убытия в Казахстане, не получив штраф за двойное гражданство?

Здравствуйте,проблема такова: Еще в 2014 году делал гражданство РФ(переселение из Казахстана), для получения паспорта РФ необходимо было написать письмо и отправить почтой в посольство КЗ, об отказе от гражданства. Когда в ФМС получал паспорт РФ,(с КЗ не выписался, листок убытия не получил) думал им сдать КЗ паспорт,сказали оставьте себе на память.В России проживаю с самого начала по временной регистрации по настоящее время, но вот узнал информацию,что если я захочу сделать постоянную регистрацию в паспорте РФ штамп, то не необходим вроде как листок убытия из Казахстана, а уже утекло много времени.Так как получить листок убытия без штрафа Казахстана, то есть сдать паспорт или теперь как выписаться, или как сделать постоянную регистрацию без листка убытия как быть?

, Николай, г. Омск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Без выезда в Казахстан получить листок убытия не получится.

К сожалению, придется пройти всю процедуру по привлечению к административной ответственности за нарушение законодательства РК о гражданстве (ч. 2 ст. 496 КоАП РК).

Обращаетесь в подразделение миграционной полиции МВД РК по месту регистрации.

По общим правилам гражданин РК, проживающий на территории РК и утративший гражданство РК, должен оформить вид на жительство, а затем уже сниматься с регистрационного учета.

Если на момент обращения в МП не будет внесено изменений в миграционное законодательство РК, то вероятнее всего Вам придется пройти все вышеперечисленные этапы.

Николай
Клиент, г. Омск

Еще я почитал, что для получения постоянной регистрации в паспорт РФ(штамп), листок убытия может предоставляться по моему желанию и не является основным документом для получения постоянной регистрации, так ли это?и требовать с меня его не законно.

Листок убытия не требуется.