8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли расширение должностных обязанностей без увеличения зарплаты?

Доброго времени суток. Работаю в тех.поддержке не безызвестного банка. Во время моего ученического отпуска, всем Старшим, по выходным, добавили в нагрузку новый интернет банк, совершенно не касающегося текущего. Сделано это было в виде массовой рассылки, без каких-либо соглашений, без повышения зп и в ближайшие выходные бедолаги уже работали сразу по 2-ум банкам. Могу ли отказаться от сие обязанностей без понижения в должности или требовать повышение оклада?

04 ноября 2017, 06:58, Алексей, г. Самара
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Доброго времени суток, Алексей!

По общим правилам это не законно

В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса.

Однако, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно ознакомиться с Вашим трудовым договором и инструкцией.

04 ноября 2017, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли расширение должностных обязанностей?
Я работаю помощником главного механика, мне хотят расширить должностные обязанности - добавить ведение заводского архива, сократив должность и человека на той должности. Насколько это правомочно?
13 января 2020, 10:51, вопрос №2644316, Татьяна, г. Рязань
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли изменение должностных обязанностей?
Добрый день.Работаю пожарным, начальник хочет добавить мне в должностные обязанности:печатание и составление некоторых документов (под которыми подписан он) без дополнительной платы. Имеет ли он на это право? И могу ли я отказаться?
24 сентября 2018, 10:18, вопрос №2114358, валерий, г. Ставрополь
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Может ли нагрузка по расширению должностных обязанностей выполняться в своё обычное рабочее время?
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Работаю воспитателем детского сада с расширением должностных обязанностей (инструктор по физической культуре). Могу ли я нагрузку по расширению должностных обязанностей выполнять во время своего рабочего дня воспитателя?
23 мая 2017, 09:45, вопрос №1644723, Майорова Елена Владимировна, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли расширение должностных обязанностей?
Я работаю психологом в сельской школе. В школе есть структурное подразделение - детский сад. Директор заставляет меня в рамках моей ставки работать не только в школе, но и в саду. Входит ли это в мои обязанности? и должны ли мне доплачивать за расширение обязанностей?
28 октября 2016, 08:29, вопрос №1423124, Юлия, г. Абакан
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли добавление должностных обязанностей без изменения оплаты труда?
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос. Я работаю Дежурной по общежитию. Работаем по договору .Каждый год в конце года с нами расторгают договор и заново заключают. Вот в этот раз Управляющая общежитием нам вручила договора на расторжение за 2 месяца и спустя месяц меняют должностные инструкции .Договор на прием на работу не дают пока , а дают новые должностные инструкции ознакомиться и подписаться . В должностных инструкциях вносят пункты где говорится , что мы должны по выходным дням, когда нет дворника ,чистить снег при входе в здание и выносить мусор из здания когда отсутствуют уборщицы и горничные.За дополнительную оплату речи нет. Причем должностные инструкции ни кем не подписаны.Правомерно ли нам дают дополнительную работу не связанную с нашей профессией, как мы можем доказать свою правоту , на какие документы можем руководствоваться, кто должен по закону подписывать должностные инструкции.
02 декабря 2015, 15:58, вопрос №1058994, Татьяна, г. Тарко-Сале
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017