8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время я могу вернуть купленную запчасть, не теряя стоимости при покупке?

ремонт машины производился в течении года Купленная запчасть не понадобилась Теперь при возврате с меня требуют 30% стоимостиН

04 ноября 2017, 06:21, нина, г. Нарьян-Мар1
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Закон о защите прав потребителей не содержит такого основания для возврата товара надлежащего качества, как товар не понадобился.

Статьей 25 данного закона установлено, что непродовольственный товар надлежащего качества может быть обменен на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такое право дается покупателю в течение 14 дней не считая дня покупки.

В вашей ситуации продавец в принципе не обязан принять данный товар, они Вам сделали предложение по возврату, Ваше право согласиться либо отказаться, можете попробовать самостоятельно продать ненужную деталь через соответствующие интернет сервисы.

04 ноября 2017, 06:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.2 рейтинг

Нина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 14:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение какого времени можно вернуть деньги после покупки абонемента в фитнес клуб?
После покупки абонемента в фитнес клуб прошло больше полугода. Сам фитнес еще не открылся. Точной даты открвтия они не дают. Подскажите, в течении какого времени можно вернуть деньги?
02 июля 2019, 19:10, вопрос №2421536, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
В течение какого времени могу вернуть телефон обратно в магазин?
Доброе утро ! Подскажите пожалуйста , в течении какого времени могу вернуть телефон обратно в магазин ? У него есть недостаток , зарядка очень быстро садится ! Я понимаю , что в течении 15 дней со дня покупки ? Верно ?
23 октября 2017, 07:08, вопрос №1788603, Сергей, г. Егорьевск
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого времени могу вернуть телефон и забрать деньги?
Здравствуйте. 8.12.2016 года, купила телефон в салоне МТС. В салоне телефон проверили. все было нормально. По дороге домой поставила сим-карту, и по дороге домой телефон начал зависать. Сам стал перезагружаться. Все эти действия телефон делал всю ночь до 9.12.2016 г.. Утром 9.12.2016 г я поехала в салон чтобы вернуть телефон и забрать деньги, на что консультанты сказали что они не имеют право возвращать деньги, что они могут только его забрать и отдать на проверку качества. Скажите пожалуйста в течение какого времени я могу вернуть телефон и забрать деньги. За ранее спасибо.
17 декабря 2016, 16:40, вопрос №1477274, Люба, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если стоимость продажи не превышает стоимость покупки?
Купили квартиру в марте 2015 года. Хотим ее сейчас продать по стоимости не превышающей стоимости покупки. Если это критично, то стоимость квартиры по договору выше 70% от кадастровой стоимости. Вопрос 1: Нужно ли мне будет платить какой-то налог? Вопрос 2: Нужно ли будет подавать налоговую декларацию?
16 ноября 2016, 05:29, вопрос №1442637, Сергей, г. Томск
2 ответа
Недвижимость
Через какое время можно продать купленную квартиру и как получить налоговый вычет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста: 1) через какое время можно продать купленную квартиру? 2) можно ли приобрести квартиру двум не женатым людям (2 доли)? 3) если квартира оформлена на двоих, один владелец никогда не получал налоговый вычет, а второй получал в 2010 году ..то могут ли оба получить налоговый вычет с покупки квартиры? Спасибо.Пришлите ответ пожалуйста на эл.почту.
13 сентября 2015, 15:07, вопрос №974157, Эльнара, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017