Через какое время я могу вернуть купленную запчасть, не теряя стоимости при покупке?

ремонт машины производился в течении года Купленная запчасть не понадобилась Теперь при возврате с меня требуют 30% стоимостиН

, нина, г. Нарьян-Мар1
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Закон о защите прав потребителей не содержит такого основания для возврата товара надлежащего качества, как товар не понадобился.

Статьей 25 данного закона установлено, что непродовольственный товар надлежащего качества может быть обменен на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такое право дается покупателю в течение 14 дней не считая дня покупки.

В вашей ситуации продавец в принципе не обязан принять данный товар, они Вам сделали предложение по возврату, Ваше право согласиться либо отказаться, можете попробовать самостоятельно продать ненужную деталь через соответствующие интернет сервисы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!