8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дать оплачиваемый отпуск после выхода из декретного?

С 01.09.2015 года работаю официально. В январе 2016 ушла в декретный отпуск, в оплачиваемыей отпуск не ходила, так как сказала что пол года не отработала. На что я могу рассчитывать и могу ли я отгулять отпуск за 2 года. На работу ещё не вышла

04 ноября 2017, 05:15, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Балаганская
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы вправе были получить отпуск и до декрета. Однако при выходе на работу у Вас также есть право получить отпуск по Вашему заявлению.

Вышеприведенная норма не содержит указания, что можно использовать только дни отпуска за год выхода на работу. Поэтому считаю, можно получить неиспользованный отпуск и за период до ухода в декрет.


Нужно учитывать еще разъяснение, данное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 о том, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает.

То есть не считается выходом на работу для целей получения отпуска работа неполное рабочее время в период декрета. Вы должны в таком случае заявить о выходе из декрета, отгулять ежегодный отпуск (в этот период пособие не будут платить) и потом обратно уйти в декрет.

04 ноября 2017, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Через сколько месяцев я могу пойти в оплачиваемый отпуск после выхода из декрета?
Здравствуйте. Через сколько месяцев я могу пойти в оплачиваемый отпуск после выхода из декрета? Ранее,перед декретом отпуск я отгуляла.
04 февраля, 09:04, вопрос №2976898, Диана, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?
20 февраля выхожу в декрет, есть 30 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, могу ли взять этот отпуск, находясь в декретном отпуске?
05 января 2020, 22:56, вопрос №2637669, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять основной отпуск после выхода из декрета, уходя в новый декрет?
Можно ли взять основной отпуск после выхода из декрета , уходя в новый декрет, перерыв между декретами около 2 месяцев.
02 июля 2019, 05:09, вопрос №2420412, Лилия, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Когда можно взять очередной отпуск после выхода из декрета?
Подскажите, пожалуйста, когда я могу взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком по достижении им 1.5 лет? Работаю в организации с 15.11.2010г. С 17.04.2017г. по 30.04.2017г. была в отпуске и с 5.06.2017г. по 18.06.2017г. была в отпуске. С 19.06.2017г. ушла в отпуск по беременности и родам по 5.11.2017г. С 6.11.2017г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 20.02.2019г. ребенку исполнится 1.5, и с 1.03.2019г. планирую приступить к работе. В декабре хотела поучаствовать в составлении графика отпусков, но начальник мне сказала для начала выйти, отработать 6 месяцев, а потом уже думать об отпуске.
27 января 2019, 13:47, вопрос №2238867, Милена, г. Тамбов
4 ответа
Защита прав работников
Могу ли я взять оплачиваемый отпуск после декрета?
Добрый вечер. Могу ли взять оплачиваемый отпуск после декрета. Руководство говорит что неотгуленых отпусков нет.
10 августа 2017, 15:59, вопрос №1720698, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017