8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться выходить на работу в выходные, если работодатель угрожает увольнением?

Здравствуйте!Вопрос по трудовому законодательству!Работаю каменьщиком в бригаде каменщиков на стройке зарплата сдельная(сколько заработал все твое)5ти дневная рабочая неделя с 8 до 17.00, суббота.воскресенье выходной!Так вот работодатель заставляет под угрозой увольнения выходить на работу по субботам мы само собой ни хотим! Как быть в такой ситуации и чем руководствоваться?p.s Работодатель говорит якобы по приказу выходить и отказывать нельзя в таком случае! Это так или он вводит в заблуждения?

03 ноября 2017, 23:00, Михаил, г. Брянск
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Михаил.

Статья 113. ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом к работе в выходной день работодатель может привлечь вас только с вашего согласия, или в экстренных случаях.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 ноября 2017, 00:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Думаю уместно будет Вам ознакомится с требование Трудового Кодекса рФ и поставить на место работодателя, так именно :

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
КонсультантПлюс: примечание.
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

ПРИ ЭТОМ

ТК РФ Статья 153.Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
...

04 ноября 2017, 00:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли отказаться выходить на работу в выходной день?
Можно ли отказаться выходить на работу в выходной день, если расписался в приказе? Приказа был подписан в понедельник, выходной день суббота.
21 февраля 2020, 06:53, вопрос №2692513, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли отказаться от работы после прохождения медкомиссии за счет работодателя?
здравствуйте.у меня такой вопрос.Прошла собеседование и меня направили на медкомиссию. медкомиссию прошла,но семейные обстоятельства сложились так что я не смогу выйти на работу в течение некоторого времени.Можно ли отказаться от работы сейчас?Придется ли мне оплатить медкомиссию которую я прошла за счет работодателя(организации)?
03 февраля 2018, 10:04, вопрос №1894495, Римма, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли отказаться от выходных на вахте?
Здравствуйте! Являюсь работником, работающим по вахтовому методу. Согласно ТК РФ у нас установлены выходные дни в течении вахты (помимо междувахтового отдыха) - 1 день в неделю. Можно ли отказаться от этого выходного, если с моей стороны будет написано соответствующее заявление? Понятно, что ТК РФ "заботится" о работниках, но в моем случае эти еженедельные выходные совершенно не нужны(по многим причинам) кроме того из-за них увеличивается время пребывания на вахте.
22 октября 2017, 13:56, вопрос №1788153, Роман, г. Петрозаводск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли отказаться от работы в выходной день?
Здравствуйте. Можно ли отказаться от работы в выходной день. Я работаю экскурсоводом в государственном музее. Мои выходные согласно трудовому договору - воскресение и понедельник. Работодатель настаивает на моем выходе на работу в воскресение. В разговоре с руководителем я отказалась выходить на работу в свой выходной, но работодатель говорит что вызовет приказом и я не имею права отказаться, т.к. обязана расписаться в приказе, а это будет означать, что с приказом ознакомлена. Как грамотно отказаться от работы в выходные и какие документы я обязана и не обязана подписывать? Спасибо.
18 мая 2017, 11:07, вопрос №1640098, Любовь, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли отказаться от работы в выходные дни
Что делать и можно ли отказаться выходить на работу,если руководство банка заставляет работать в положенные по трудовому договору выходные (суббота и воскресенье) в виду отсутствия кассиров, т.о. с сентября 2014 в табеле проставляются дни без учета переработки, переработка не оплачивается, получается 1 выходной в 2 недели(иногда и 3 недели без выходных)
10 февраля 2015, 19:03, вопрос №720884, Elena,
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017