Как получить справку о средней зарплате за 5 лет, если в архиве нет данных от ликвидированной фирмы?

В Архиве нет бухгалтерских документов от ликвидированного пред-я.Нужна справка о ср. з/п за 1991-1996 г.г. Как ПФР делает такую справку: на основании отчислений на СНИЛС?Будьте так любезны разъяснить.Мне остался месяц до подачи доку-в о начи-и пенсии страховой-трудовой. Юрий

  • 2661-480073
    .gif
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Как ПФР делает такую справку: на основании отчислений на СНИЛС?

Юрий

к сожалению, никак. Во-первых, справку должны предоставить вы, ПФР таких справок не дает, так как никаких отчислений персонифицированно в тот период не делалось, организации платили за своих работников «скопом». Трудовая книжка докажет ваш стаж за тот период, но не размер заработка.

По судебной практике в таких случаях, когда нет документов в архиве, размер заработка может подтверждаться членскими книжками — ВЛКСМ, профсоюза, партии, где есть отметки об уплате взносов и с каких сумм, иные документы, подтверждающие размер конкретно вашего заработка.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна,в ПФР, при предварительной подаче документов на пенсию за полгода,сказали:если не придёт ответ из Архива,то будут собирать по сусекам из трудовой книжки и справку передадут в другой отдел по Начислению пенсий за месяц до Дня рождения.У меня смутное сомнение,что такая справка будет сделана,зная наш бардак.Хотя я сказал,что ездить по бывшим местам работы не могу и возьмите эту функцию на себя,благо эту функцию(запросы) Закон позволяет возложить на них.Если никто не пришлёт ответов,то и справки не будет,так что ли?А справки не будет,то и пенсия фиг вам.Что делать?

А справки не будет, то и пенсия фиг вам

Юрий

пенсию назначат, только по другому варианту будет расчет. См, например:

Положения статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривающие правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002 года пенсионных прав застрахованных лиц, относятся к нормам, регулирующим исчисление размера трудовых пенсий и подлежащим применению в целях определения размеров страховых пенсий.
Установленные названными законоположениями правила включают в себя несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц (пункты 3, 4 и 6) как одного из обязательных элементов механизма конвертации ранее приобретенных пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал, предоставив самим застрахованным лицам право выбора наиболее выгодного для них варианта (пункт 2).
При этом варианты определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренные пунктами 3 и 4 статьи 30 данного Федерального закона, предполагают использование в соответствующих целях либо среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо среднемесячного заработка застрахованного лица за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами.
Тем самым действующее правовое регулирование в области пенсионного обеспечения граждан не предполагает возможности конвертации ранее приобретенных пенсионных прав застрахованных лиц, у которых право на назначение трудовой пенсии по старости возникло после 1 января 2002 года, в расчетный пенсионный капитал без учета их среднемесячного заработка.
….
2.4. Как следует из представленных документов, оспариваемое правовое регулирование не препятствовало назначению О.П. Олейниковой в 2004 году трудовой пенсии по старости при отсутствии документов, подтверждающих размер ее среднемесячного заработка за период работы с 1976 по 1983 год.
{Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2017 N 696-О {КонсультантПлюс}}

Ознакомьтесь с этим определением полностью, в нем есть ссылка на совместное письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 ноября 2001 года N 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704, его тоже рекомендую почитать.